Яндекс.Метрика
Дочке было чуть больше года, когда у нее выявили низкий уровень сахара в крови. Через полгода поставили диагноз: гипогликемия неуточненного происхождения. Вливали глюкозу, рекомендовали углеводную диету. Но приступы слабости – часто с потерей сознания – повторялись. В 2012 году нас направили в Москву на обследование. Здесь и поставили диагноз «гиперинсулинизм». У дочки нарушена работа поджелудочной железы, которая вырабатывает гораздо больше инсулина, чем требуется. Это приводит к снижению уровня сахара в крови. Дочке назначили лекарство прогликем, которое помогает тормозить выработку инсулина. После начала лечения этим препаратом состояние Леры улучшилось, она стала активно развиваться, ходит в детский сад, любит танцевать. Все эти годы мы сами доставали лекарство, с трудом находили на него деньги. Но сейчас просим вас о помощи. Работает в семье только муж, наши сбережения исчерпаны. Пожалуйста, помогите купить препарат, его нужно принимать постоянно! Ольга Черепахина, Красноярский край. 
 
Опубликовано 27 июля 2017
Деньги собраны 8 августа 2017

Мария Меликян

Ведущий научный сотрудник
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«На фоне терапии препаратом прогликем достигнута стабилизация уровня сахара в крови. Прием лекарства необходимо продолжать, иначе девочке грозят тяжелые неврологические осложнения. Данный препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».
 

История болезни

19 августа 2017

Лера Черепахина получила лекарство прогликем, необходимое ей по жизненным показаниям.

Препарат снижает избыточную выработку инсулина поджелудочной железой, тем самым помогая стабилизировать уровень сахара в крови и предотвращая развитие серьезных осложнений.
Лерина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда.