Яндекс.Метрика
267 641 руб. перечислено из средств, собранных для Глеба Косолапова
 
В два года Илона пошла в детский сад и начала часто болеть. Врачи говорили, что так проявляется адаптация и со временем дочка окрепнет. Но после очередной простуды педиатр услышал у Илоны шумы в сердце и отправил нас к кардиологу. После УЗИ сердца нас успокоили: есть дополнительная хорда в левом желудочке, но это не порок, требующий лечения, а просто особенность строения сердца дочки. Илона росла подвижной и активной, занималась музыкой и готовилась к школе. Правда, я заметила, что в последнее время дочка быстро устает и прерывает игры, чтобы передохнуть, но особого значения этому не придала. Поэтому, когда на медобследовании у дочки обнаружили порок сердца – открытый артериальный проток, мы были потрясены. В Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ) в Казани диагноз подтвердили и сказали, что необходима операция, откладывать ее нельзя: есть риск развития тяжелых осложнений. Кардиолог рекомендовал провести ее щадяще, без вскрытия грудной клетки, но оплатить операцию мы не в состоянии. У нас еще трехлетний сын. Елена Тронина, Татарстан. 
 
Опубликовано 25 июля 2017
Деньги собраны 25 июля 2017

Айдар Хамидуллин

Заведующий отделением рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения
Детская республиканская клиническая больница (Казань)
«У Илоны врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Девочке требуется эндоваскулярное закрытие протока. По мере роста ребенка возрастает риск развития сердечной и легочной недостаточности. Операция щадящая, после нее Илона быстро восстановится и окрепнет».
 

История болезни

26 сентября 2017

Илона Тронина успешно прооперирована в Детской республиканской клинической больнице (Казань).

Врожденный порок сердца – открытый артериальный проток – был устранен эндоваскулярно, при помощи окклюдера. Кровообращение восстановлено, девочка чувствует себя хорошо.
Елена, мама Илоны, благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку, телезрителей ГТРК «Чувашия», читателей «Коммерсанта» и Русфонда.