Яндекс.Метрика
О том, что у дочки шумы в сердце, врачи сказали, когда ей было четыре месяца. Врачи говорили, что все пройдет, но диагноз не ставили. А в пять лет Марьям направили к томским кардиологам. Они обнаружили у дочки врожденный дефект межпредсердной перегородки и взяли Марьям под наблюдение. Долгое время изменений не было, а последнее обследование показало, что дефект резко увеличился. Лечащие врачи советуют больше не откладывать операцию, потому что без нее Марьям грозят тяжелые осложнения, вплоть до сердечной недостаточности. Дочка растет малоподвижной и болезненной, у нее есть и неврологические проблемы. Тяжелый наркоз ей противопоказан. Врачи рекомендуют закрыть дефект щадяще, без вскрытия грудной клетки. Такая операция не вызовет осложнений. Но я не могу ее оплатить! Мы с дочкой живем вдвоем, на пенсию по инвалидности и небольшие алименты. Пожалуйста, помогите нам! Зульфия Вагапова, Тюменская область. 
 
Опубликовано 19 апреля 2017
Деньги собраны 18 апреля 2017

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«Марьям требуется эндоваскулярная коррекция врожденного дефекта межпредсердной перегородки. После щадящей операции девочка быстро восстановится, окрепнет и сможет вести активный образ жизни».
 

История болезни

2 июня 2017

Марьям Вагапова успешно прооперирована в Областной клинической больнице №1 (Тюмень).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Зульфия, мама Марьям, благодарит за помощь читателей Русфонда.