Яндекс.Метрика
На первом же плановом осмотре педиатр услышал у Златы шумы в сердце, направил нас к кардиологу. Обследование, проведенное в три месяца, показало, что у нашей малышки врожденный дефект межпредсердной перегородки. Мы были в шоке, поверить не могли. Но обследования в НИИ кардиологии (Томск) сомнений не оставили. Злату взяли на учет, осматривали каждые два-три месяца. Сначала была надежда, что все обойдется и дефект затянется, но стало только хуже: в перегородке образовался второй дефект, правые камеры сердца увеличились. Кардиологи настаивают на срочной операции. Сказали, что операция возможна щадящая, без вскрытия грудной клетки, остановки сердца и тяжелого наркоза. Но операция платная, а нашей семье крупную сумму не собрать. Злата начала часто и тяжело болеть бронхитами, плохо набирает вес. Врачи говорят, что ждать больше нельзя. Пожалуйста, помогите! Оксана Зарубина, Томская область.
 
Опубликовано 18 апреля 2017
Деньги собраны 18 апреля 2017

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая возраст Златы, топику порока сердца и наличие признаков легочной гипертензии, ей требуется эндоваскулярное закрытие дефектов межпредсердной перегородки. После щадящей операции девочка быстро восстановится и будет здорова».

История болезни

1 июня 2017

Злата Зарубина успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Злате выполнена щадящая операция – дефекты межпредсердной перегородки закрыты эндоваскулярно, без разреза грудной клетки. Операция остановит развитие осложнений, Злата будет нормально расти и развиваться.
Златина мама Оксана благодарит за помощь читателей Русфонда.