Яндекс.Метрика
Один московский фонд внес 60 000 руб.

Максим и Даня – близнецы, наши первенцы. Даня здоров, а у Макса врожденная деформация черепа. Врачи обнаружили эту патологию еще во время беременности жены, когда она проходила УЗИ, и сказали, что все нормализуется. Но невропатолог, обследовавший сына после выписки из роддома, предположил, что у него краниостеноз (раннее закрытие черепных швов), и рекомендовал показаться специалистам. В два месяца мы повезли Макса на консультацию к нейрохирургу. Он диагноз подтвердил. Объяснил, что рано сросшиеся кости не дадут мозгу полноценно расти и развиваться, отдельные его зоны могут пострадать. Пока Максим не отстает от брата в развитии, но без операции не обойтись. После нее нужно носить специальный шлем, который скорректирует форму черепа. По мере роста головы шлемы меняют, их понадобится два или три. Операцию проведут по квоте, а шлемы нужно оплатить. Но их изготовление стоит дорого, у нас нет таких средств. Помогите! Ярослав Новиков, Москва. 
 
Опубликовано 23 февраля 2017
Деньги собраны 2 марта 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Исправить деформацию поможет комбинированное лечение: операция по реконструкции костей свода черепа и длительное ношение краниальных ортезов (шлемов), которые изготовят по индивидуальным меркам. Прогноз благоприятный».

История болезни

27 марта 2017

Максиму Новикову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

«Две недели назад мальчик перенес операцию по формированию правильной формы черепа, – говорит профессор Виталий Рогинский. – И теперь для закрепления результата ему необходимо около года носить специальные шлемы-ортезы, которые мы ему изготовили по индивидуальным меркам. Голова примет нормальную форму, Максим вырастет здоровым».
Ярослав, папа Максима, благодарит за помощь фонд «Наша инициатива» компании «М. Видео» и читателей Русфонда.