Яндекс.Метрика
У Вари сразу после рождения обнаружили порок сердца – открытый артериальный проток. Врачи сказали, что в норме он закрывается до года, и рекомендовали наблюдаться у кардиолога. Варя хорошо развивалась, прибавляла в весе, рано научилась ходить, была очень активной. Только ее сердечко слишком быстро колотилось даже в состоянии покоя. В два с половиной года дочка переболела ОРВИ, и врача встревожило состояние ее сердца: шумы усилились, УЗИ показало, что размер дефекта увеличился. Нам назначили другие лекарства и велели показаться через полгода. Потом – через год. По результатам дальнейшего наблюдения стало ясно, что проток уже не закроется. Теперь Варя быстро устает, тяжело дышит, все чаще болеет с высокой температурой и затяжным кашлем. Врачи предупредили, что динамика отрицательная, дефект увеличивается, развиваются осложнения, нужна операция. Ее можно провести щадящим способом, без вскрытия грудной клетки, но оплатить дорогостоящую операцию мы не в силах. Просим вашей помощи. Дмитрий Калинин, Белгородская область. 
 
Опубликовано 14 февраля 2017
Деньги собраны 15 февраля 2017

Игорь Коваленко

Заместитель главного врача
Детская областная клиническая больница (Белгород)
«Состояние Вари ухудшается, развивается легочная гипертензия, девочке требуется эндоваскулярное закрытие протока окклюдером. Это поможет избежать осложнений. После операции девочка быстро восстановится и сможет вести активный образ жизни».
 

История болезни

31 июля 2017

Варя Калинина успешно прооперирована в Областной клинической больнице Святителя Иоасафа (Белгород).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярным способом при помощи окклюдера. Кровообращение и работа сердца восстановлены, девочка будет расти здоровой.
Варин папа Дмитрий благодарит за помощь читателей Русфонда.