Яндекс.Метрика
ПАО «Газпром нефть» в рамках акции «Благотворительность вместо новогодних сувениров» внесло 333 750 руб.
 
Даня родился в срок, сразу закричал, но на третьи сутки неонатолог услышал у сына шум в сердце. Моего малыша обследовали и обнаружили у него сложный и тяжелый порок сердца. Кардиологи объяснили, что одной операцией дефект не исправить, потребуется несколько этапных. Через месяц сына перевезли на реанимобиле в Новосибирск, в Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр, там провели операцию на открытом сердце. Жизнь Дане спасли, но состояние его было тяжелым, он с трудом дышал, почти не ел. Вторую операцию провели через полгода в томском кардиоцентре – сформировали сообщение между полой веной и легочной артерией, разгрузив дефектные отделы сердца. Малыш чуть окреп, набрал вес. Третью, заключительную и самую сложную операцию, провели этим летом. Чтобы во время послеоперационного периода сердце работало стабильно, хирурги сформировали фистулу – отверстие между кровеносным сосудом и полостью предсердия. Сейчас ее нужно закрыть. Сделают это с помощью окклюдера, который подведут через артерию. Эту операцию из бюджета не оплачивают, а у меня нет таких денег, я мать-одиночка, воспитываю двоих маленьких детей. Помогите! Лариса Леганова, Омская область.
Опубликовано 24 декабря 2016
Деньги собраны 23 декабря 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая анатомию порока сердца и функциональное состояние сосудистой системы, мальчику требуется эндоваскулярное закрытие фистулы окклюдером». 

История болезни

5 апреля 2017

Даня Леганов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена эндоваскулярная операция: отверстие (фенестрация) между правым предсердием и сосудистым протезом закрыто окклюдером. Отверстие было оставлено на операции Фонтена для разгрузки сердца, сейчас пришло время его закрыть. Кровоток восстановлен, Даня нормально себя чувствует. 
Данина мама Лариса благодарит за помощь ПАО «Газпром нефть».