Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Коми Гор» собрали 45 799 руб.
597 828 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru
 
Семилетний Артем живет в Республике Коми, в поселке, где всего восемь домов. После страшного ожога, который он получил в год с небольшим, и пересадки кожи у Артема на голове и шее образовались грубые рубцы, которые стягивают кожу так, что он не может повернуть голову. С правой стороны головы на месте ожога не растут волосы. От мучений Артема избавит многоэтапное хирургическое лечение.
 

Золотой мальчик

Опубликовано 9 декабря 2016
Деньги собраны 12 декабря 2016

Юрий Филимендиков

Руководитель
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
 «У Артема в результате перенесенного термического ожога образовались грубые рубцы на коже шеи, волосистой части головы, выпадают волосы. Мы проведем мальчику этапное хирургическое лечение: иссечение послеожоговых рубцов и пластику дефектов кожи полнослойными кожными трансплантатами. А для восстановления утраченного волосяного покрова проведем экспандерную дермотензию. При этом методе лечения подкожно вводят экспандер – силиконовый мешочек. Он постепенно заполняется специальным раствором и растягивает кожу. Длятся подобные процедуры полтора-два месяца. Затем экспандер извлекают и проводят пластику дефектов кожи. Надеюсь, мы избавим Артема от рубцовых стягиваний кожи, зуда, физического и психологического дискомфорта».
 

История болезни

2 февраля 2017

Артему Суходольскому начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Комментирует руководитель клиники Юрий Филимендиков: «На неповрежденную часть головы установлен экспандер для растяжения кожи и подготовки здорового ее участка к последующей пересадке через 8–10 недель. Мы восстановим мальчику нормальную внешность».
Светлана, мама Артема, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Коми Гор» и читателей Русфонда.