Алихан Касумов
врожденный порок сердца, единственный желудочек сердца, состояние после операции Фонтена, спасет эндоваскулярная операция
завершен
308 782 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru
Во время беременности я узнала, что у моего ребенка порок сердца. Мне сделали кесарево сечение. После выписки из роддома сына обследовали в клинике. Оказалось, что у Алихана очень сложный порок: праворасположенное трехкамерное сердце с единственным желудочком. Спасти моего мальчика могла только многоэтапная хирургия. Алихан уже перенес три большие операции. Две сделаны в Астрахани, в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Третью, операцию Фонтена, успешно провели в томском НИИ кардиологии. После нее Алихан ожил, стал подвижней, исчезла синюшность кожи. Но сил у него мало, одышка при нагрузках. Врачи говорят, что сын окрепнет, когда ему закроют фистулу (отверстие, оставленное для разгрузки сердца). Операцию сделают без вскрытия грудной клетки, щадяще. Но она платная и дорогая, а у нас нет таких денег. Помогите! Гюльнар Абдурахманова, Астраханская область.
Виктория Савченко
История болезни
Алихан Касумов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).
Гюльнар, мама Алихана, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Лотос» и читателей Русфонда.
Благодарности родителей
Гюльнар, мама Алихана Касумова
«От всей души благодарим вас за помощь, которую вы нам оказали! Огромное спасибо всем добрым людям, которые помогли нам собрать деньги на операцию! Огромное спасибо, что не оставили нас! Дай Бог всем здоровья!»