Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Лотос» собрали 27 801 руб.
308 782 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru 

Во время беременности я узнала, что у моего ребенка порок сердца. Мне сделали кесарево сечение. После выписки из роддома сына обследовали в клинике. Оказалось, что у Алихана очень сложный порок: праворасположенное трехкамерное сердце с единственным желудочком. Спасти моего мальчика могла только многоэтапная хирургия. Алихан уже перенес три большие операции. Две сделаны в Астрахани, в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Третью, операцию Фонтена, успешно провели в томском НИИ кардиологии. После нее Алихан ожил, стал подвижней, исчезла синюшность кожи. Но сил у него мало, одышка при нагрузках. Врачи говорят, что сын окрепнет, когда ему закроют фистулу (отверстие, оставленное для разгрузки сердца). Операцию сделают без вскрытия грудной клетки, щадяще. Но она платная и дорогая, а у нас нет таких денег. Помогите! Гюльнар Абдурахманова, Астраханская область.
Опубликовано 18 ноября 2016
Деньги собраны 21 ноября 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Алихану требуется эндоваскулярное закрытие фистулы с помощью окклюдера. Щадящая операция с коррекцией кровотока завершит хирургическое лечение ребенка».
 

История болезни

7 февраля 2017

Алихан Касумов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена эндоваскулярная операция: отверстие между правым предсердием и сосудистым протезом закрыто окклюдером. Отверстие было оставлено на операции Фонтена для разгрузки сердца, сейчас пришло время его закрыть и восстановить нормальный кровоток.
Гюльнар, мама Алихана, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Лотос» и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

18 февраля 2017

Гюльнар, мама Алихана Касумова

«От всей души благодарим вас за помощь, которую вы нам оказали! Огромное спасибо всем добрым людям, которые помогли нам собрать деньги на операцию! Огромное спасибо, что не оставили нас! Дай Бог всем здоровья!»