Яндекс.Метрика
Когда Оле исполнилось два месяца, у нее начал деформироваться затылок. Массаж не помог, деформация лишь усилилась. Мы с мужем – медики и знаем, что в Центре челюстно-лицевой хирургии работают профессионалы, мнению которых можно доверять. При обследовании с привлечением нейрохирурга Оле поставлен диагноз «позиционная брахиплагиоцефалия». Сейчас затылок малышки совсем плоский, теменная кость справа выдается вперед, слева – уплощение. Из-за деформации затылка немного выступили лобные доли. Это опасно: деформированные кости черепа не позволяют мозгу нормально развиваться. Оля уже слегка отстает в моторном развитии. Для успешного лечения дочке в течение года необходимо носить краниальные ортезы-шлемы. Их изготовление не входит в рамки обязательного медицинского страхования и стоит очень дорого. Оплата нам не по силам. У нас еще трехлетний сын. Лечение надо начать срочно, и мы просим помощи. Людмила Борисенко, Москва. 
 
Опубликовано 14 ноября 2016
Деньги собраны 14 ноября 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Хирургическое вмешательство Оле не потребуется, если мы безотлагательно приступим к лечению краниальными ортезами (шлемами). Шлем моделируется на компьютере. В течение года, по мере роста головы, мы изготовим два-три шлема. Череп приобретет строго рассчитанную форму».
 

История болезни

18 ноября 2016

Оле Борисенко начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для девочки изготовлен ортопедический шлем-ортез, придающий костям черепа правильную форму. Профессор Виталий Рогинский уверен, что правильную форму черепа удастся восстановить без операции.
Людмила, мама Оли, благодарит за помощь читателей Русфонда.