Яндекс.Метрика
Дочка родилась до срока. Саша – наш поздний ребенок, двое взрослых детей живут отдельно, со своими семьями. Патологий у Саши не нашли, но в один день малышка пожелтела, билирубин (желчный пигмент, образуется в результате распада гемоглобина. – Русфонд) в ее крови вдвое превысил норму и продолжал расти. Из отделения патологии нас выписали лишь через три недели. Дома Саша себя нормально чувствовала, но после повторной прививки у нее проявился гидроцефальный синдром – увеличилась голова. В пять месяцев начались гиперкинезы (насильственные движения), а в шесть дочке оформили инвалидность. Лечились мы непрерывно. Везде побывали, от медцентров до знахарок, а состояние Саши почти не улучшалось. После двух курсов лечения в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва), оплаченных Русфондом, Саша стала гораздо понятливей, начала «отвечать» взглядом, научилась переворачиваться и жевать. Мышечная спастика уменьшилась, но дочь еще не сидит, не стоит и не говорит. Врачи рекомендуют продолжать лечение, на которое Саша отреагировала. Пока она маленькая, можно много добиться. Огромное спасибо Русфонду за поддержку! Мы не в силах оплатить счета ИМТ. Я даже не могу уволиться, чтобы спокойно ухаживать за Сашей: надо выплачивать долги. Мы брали кредиты, занимали деньги у знакомых на лечение и реабилитацию дочки. Бабушек у нас давно нет. Дежурим с мужем посменно на железной дороге и по очереди занимаемся дочкой. С благодарностью и надеждой, Светлана Щербакова, Челябинская область.
 
Опубликовано 2 декабря 2015
Деньги собраны 29 августа 2016

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Саша нуждается в госпитализации для восстановительного лечения. Надо и дальше снижать патологический тонус мышц. Это позволит увеличить объем активных движений, укрепить мышцы шеи и спины, улучшить мелкую моторику рук. Будем развивать двигательные навыки и речь».

История болезни

20 мая 2016

Саша Щербакова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Невролог Елена Малахова сообщает: «Благодаря лечению у Саши несколько снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшились эмоциональный фон и зрительный контакт. Девочка пытается брать игрушки, уверенно держит голову, переворачивается, появилась опора на руки. Мы надеемся научить Сашу навыкам самообслуживания».
Сашина мама Светлана благодарит за помощь читателей Русфонда.