Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, до года рос и развивался нормально. Потом начал часто болеть: тяжело дышал, кашлял, поднималась высокая температура. Врачи не понимали причину, лечили от пневмонии, но это не помогало. Его начали обследовать врачи-ортопеды, обнаружили деформацию грудной клетки, «ямку», из-за которой ребра давили на легкие. Но как лечить, они не знали. В прошлом году в Тыву приезжали врачи новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, обследовали детей. Мы попали на прием. Они сказали, что нужна срочная операция. В грудную клетку сыну вставят поддерживающую стальную пластину. Иначе «ямка» в груди будет увеличиваться, а это опасно для жизни. Но лечение в новосибирской клинике платное, а денег нет. У нас трое детей, старшей дочке всего шесть лет, муж – учитель физкультуры в сельской школе, зарплата 14 тыс. руб. Умоляем, помогите спасти сына! Лада Ондар, Республика Тыва.
 
Опубликовано 1 июля 2016
Деньги собраны 11 июля 2016

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Деформация прогрессирует, угнетает функции сердца и легких. Мальчику требуется хирургическое лечение, операцию откладывать нельзя». 
 

История болезни

6 октября 2016

Бай-Белек Ондар успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

«Выполнено хирургическое вмешательство по исправлению деформации грудной клетки при помощи поддерживающей стальной пластины, – говорит хирург Дмитрий Рыжиков. – Операция прошла гладко, достигнут хороший результат». Через три года пластину удалят, и Бай-Белек будет вести нормальный образ жизни.
Лада, мама Бай-Белека, благодарит за помощь читателей Русфонда. 

Благодарности родителей

22 декабря 2016

Лада, мама Бай-Белека Ондара

«Огромное спасибо Русфонду за оказание помощи нашему малолетнему сыну Бай-Белеку! 6 октября его прооперировали врачи АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск). Операция прошла успешно, сейчас Бай-Белек хорошо себя чувствует. Также огромное спасибо всем людям, собравшим для нас нужную сумму! Счастья вам и здоровья! Спасибо всем добрым людям!»