Яндекс.Метрика
Дочка всегда была слабенькой: часто простужалась, болела бронхитом, кашель не проходил месяцами. Но сколько бы медицинских осмотров мы ни проходили, врачи ни разу не заподозрили проблемы с сердцем. Болезнь обнаружили случайно. В прошлом году, зимой, Элеонора поскользнулась, упала и разбила бровь. С тех пор у нее начались постоянные головные боли. Мы повели дочку на обследование в частную клинику. УЗИ головного мозга не выявило отклонений, а вот исследование сердца показало врожденный порок. Мы тогда даже не поверили, подумали, что это ошибка! Но специалисты Республиканского кардиологического центра (РКЦ), куда мы обратились за консультацией, подтвердили диагноз: врожденный порок сердца, открытый артериальный проток. Оказалось, что частые жалобы Эли на усталость, боли в ногах, ее регулярные простуды и бронхиты – это симптомы врожденной болезни! Кардиохирурги говорят, без операции не обойтись. И лучше сделать ее сейчас, пока еще дефект можно закрыть щадящим способом, без разреза грудной клетки, с помощью импланта – окклюдера. Саму операцию сделают по квоте, а вот окклюдер надо оплатить. У нас двое детей, мы с мужем оба работаем, но наших доходов хватает только на самое необходимое. Денег, чтобы самим купить окклюдер, у нас нет. Пожалуйста, помогите нашей дочке! Альбина Колупаева, Башкортостан.
Опубликовано 23 декабря 2015
Деньги собраны 28 декабря 2015

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Элеоноре требуется эндоваскулярное закрытие протока. Это единственный способ избежать развития опасных осложнений. После щадящей операции девочка быстро восстановится и будет совершенно здорова».

История болезни

16 февраля 2016

Элеонора Колупаева успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Проведено эндоваскулярное закрытие открытого артериального протока с помощью окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлены. Девочка будет вести нормальный образ жизни.
Мама Элеоноры Альбина благодарит читателей РБК и Русфонда за помощь.