Яндекс.Метрика

Русфонд начинался в 1996 году с писем, буквально с мешков писем в редакцию «Ъ». В каждом была просьба, а часто – крик о помощи. С тех пор вся наша деятельность — это работа с вашими письмами. Но если просьбы о помощи мы публикуем в газете и на страницах сайта, то здесь, в разделе «Информбюро», главная тема – диалог Русфонда с читателями, задающими нам вопросы, делающими замечания, предложения – в общем, разговор на самые разные темы. Спрашивайте! rusfond@rusfond.ru

Русфонд отвечает на вопросы

30 ноября
Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Уважаемый Лев Сергеевич!

В связи с обращениями граждан прошу разъяснить ситуацию с финансированием лечения сестер Филипповых в Германии.

 

 

 

30 ноября
Лев Амбиндер, президент Русфонда, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Уважаемый Павел Алексеевич!

На ваш запрос о финансировании лечения сестер Филипповых в Германии сообщаем:

6 августа 2015 года в сюжете «Первого канала» был объявлен сбор на лечение девочек в Университетской клинике Мюнхена (Германия) в размере 10 605 200 руб. согласно выставленным счетам. Необходимая сумма собрана в тот же день, в 17:27 по московскому времени. 11 августа счета были оплачены. Всего акция помощи Филипповым собрала 115 220 552 руб. Кроме тройняшек, в соответствии с правилами фонда, средства распределены между 105 детьми на общую сумму 95 893 231,82 руб.

С 10 августа девочки находятся в Мюнхене. В октябре в Русфонд поступили дополнительные счета на лечение Миланы и Ульяны на 224 473,02 евро. Они оплачены двумя траншами: 13 октября – 115 386,51 евро, 21 октября – 109 086,51 евро. В ноябре Русфонд оплатил счет за химиотерапию Миланы и Евы на 85 165,38 евро.

18 ноября от мамы получен еще один счет в размере 193 686,65 евро. 24 ноября Русфонд направил маме запрос о представлении повторного обращения в фонд для публикации и сбора средств, но до сих пор обращение от нее не поступило.

Вся информация о лечении сестер Филипповых опубликована на сайте.

Копию запроса Русфонда от 24 ноября прилагаю.

Скан ответа Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахову

Запрос Русфонда маме Кристине Филипповой о представлении повторного обращения в Русфонд

Ответ Русфонда Кристине Филипповой от 30 ноября 2015 года

 

26 ноября
Serg – Русфонду

Я хотя и не слежу за благотворительной деятельностью, но понял, что лечение сестер Филипповых закончилось и нет больше необходимости держать их в Германии. В России могут и готовы их принять на баланс и бесплатно?

26 ноября
Русфонд – Serg

На консилиуме в Мюнхене немецкими врачами было принято решение подготовить тройняшек к переезду в Россию. Дальнейшее лечение будет проводиться за госсчет в московских клиниках. Подробнее.

Кристина Филиппова, мать тройняшек, передала в Русфонд счет за окончание лечения Ульяны на сумму 193 686,65 евро. Это закрывающий счет, который выставила Университетская клиника Мюнхена Филипповым. Чтобы его оплатить, нужны новые сборы, которые невозможны без нового обращения родителей. Кристине Филипповой отправлен запрос, но до сих пор обращение от нее в Русфонд не поступило.

О расходовании средств, собранных в ходе акции помощи сестрам Филипповым, также читайте на нашем сайте.

16 ноября
Анатолий – Русфонду

Собирая на здравоохранение, вы развращаете и разлагаете нашу власть. Зачем ей выделять деньги на лечение людей, если благотворители соберут? Тогда давайте еще собирать на работу полиции, спасателей, на зарплату учителям, артистам и библиотекарям. Только непонятно, зачем мы налоги платим.

Русфонд – Анатолию

Начнем с того, что мы не собираем «на здравоохранение». Мы показываем вам истории конкретных детей, тяжелобольных детей, на лечение которых нужны порой просто огромные деньги, а у государства по разным причинам их не хватает. И вы, откликаясь на эти наши показы и рассказы, жертвуете на лечение именно этих детей. В этом нет ничего развращающего и разлагающего, потому что мы не подменяем государство, а помогаем ему лечить своих маленьких граждан.

Но в ваших словах есть доля правды: некоторые благотворительные организации и в самом деле собирают деньги на разные необходимые клиникам материалы, оборудование, аппаратуру, а то и на зарплату медикам. И даже бравируют этим: мы, мол, оказываем помощь не отдельным людям, а всей системе! Наверное, именно такая помощь как раз развращает и эту самую систему, и власть.

13 ноября
Виктор – Русфонду

Третий год подряд каждый месяц я осуществляю платежи на благотворительность через Сбербанк Онлайн. Доходят ли платежи? В назначении платежа указываю: «на операцию больным детям».

Русфонд – Виктору

Спасибо вам за помощь детям! Ваши переводы доходят и распределяются детям. Это ежемесячно по 100 рублей, верно? Мы не случайно просим наших жертвователей указывать свой электронный адрес. Если бы он у нас был, то вы бы регулярно получали сведения о том, кому пошли ваши деньги, а потом – информацию о лечении этих детей. Вот теперь адрес есть, наша переписка станет регулярной. А пока высылаем вам список ваших ранее отправленных переводов с указанием детей, которым мы их распределили (список отправлен на личную почту). Все верно? 

Виктор – Русфонду

Да, все верно. Большое спасибо, что есть ваша организация. Дай Бог детям здоровья. И спасибо, что так оперативно ответили, я даже не ожидал. Сегодня отправил 12-й платеж за 2015 год.

10 ноября
Лиана – Русфонду

Я живу в Республике Башкортостан. Мне 13 лет. Есть хотя бы малейший процент того, что я смогу стать донором костного мозга? Здоровье в норме, вес достигает 52 кг, при необходимости пройду все анализы и обследования. Мама согласна со мной во всем. 

Русфонд – Лиане

Спасибо, дорогая Лиана, но, пожалуйста, не спеши! В твоем возрасте человек может стать донором костного мозга только для своего родственника. Например, брата или сестры. Неродственным донором – только с 18 лет. Ну что там осталось-то, всего пять лет! Мы уверены, что за это время ты не растеряешь своей доброты и решимости.