Яндекс.Метрика
Сын родился с тяжелым пороком развития мочеполовой системы. Его мочевой пузырь находился снаружи, а не внутри – выглядело это так, как будто у Сережи рассечен живот от пупка до уретры, мочеиспускательный канал был расщеплен. Это было полной неожиданностью: ни одно обследование во время беременности не показало, что у ребенка будут такие серьезные проблемы! Первую операцию сыну выполнили на шестые сутки от рождения – поместили пузырь внутрь, закрыли дыру местными тканями. Но, к сожалению, швы разошлись, и все стало как было. Образовались грубые рубцы, которые будут мешать росту мочевого пузыря. Во время второй операции хирурги сумели все-таки закрыть отверстие. Но, к сожалению, у Сережи еще много проблем: расхождение тазовых костей, двусторонний рефлюкс – из-за того, что мочевой пузырь очень маленького объема, возникает обратный заброс мочи в почки. Это опасно, может развиться тяжелая почечная недостаточность. И у сына сохраняется недержание. В сентябре нам удалось побывать на консультации у хирурга-уролога из Сербии (он приезжал в Москву), который согласился помочь и провести сыну операцию по восстановлению функции мочевого пузыря и пластике уретры. К сожалению, сами мы не можем оплатить лечение – мы молодые родители, таких денег у нас просто нет. Помогите вылечить Сережу!
 
Ангелина Дробышевская,
Москва
Фото Евгении Жулановой
Опубликовано 11 октября 2023
Деньги собраны 14 ноября 2023

Никола Станоевич

Хирург-уролог
Клиника MSB (Белград, Сербия)
«У Сережи экстрофия мочевого пузыря (пузырь находится не внутри организма, а располагается внизу живота и вывернут слизистой оболочкой наружу. – Русфонд), сопровождающаяся эписпадией (расщеплением мочеиспускательного канала). Мальчик страдает от двустороннего рефлюкса и недержания мочи. Мы планируем провести пластику шейки мочевого пузыря местными тканями и формирование уретры. Кроме того, мы выполним коррекцию пениса и остеотомию (сведение лонных костей). Цель операции – улучшить состояние здоровья и качество жизни ребенка». 

История болезни

17 декабря 2023

Сережа Штаркин успешно прооперирован в клинике MSB (Белград, Сербия).

Хирурги провели сложную реконструктивную операцию: свели лонные кости, устранили рефлюкс и паховые грыжи. Операция прошла без осложнений, мальчик успешно восстанавливается, он уже находится дома.
Сережины родители Ангелина и Сергей благодарят за помощь ООО «ОСТКАРД», участников программы «Миллион призов», проекта «Арина» и акции «Дети вместо цветов», а также читателей rbc.ru, vesti.ru и rusfond.ru.

Благодарности родителей

18 апреля 2024

Ангелина, мама Сережи Штаркина:

«Огромная благодарность Русфонду и его читателям за то, что помогли нам собрать деньги на операцию! Вы прекрасные люди, которые помогают мамам и их деткам жить нормальной жизнью. Еще раз спасибо!»