Яндекс.Метрика
Когда сыну был месяц, я заметила, что он постоянно лежит, повернув голову влево. Я старалась переворачивать его на другую сторону, но малыш упорно возвращался в прежнюю позицию. В два месяца мы проходили диспансеризацию, и невролог обратила внимание на асимметричную форму головы малыша: с левой стороны затылок был немного сплющен, а лоб справа, наоборот, выпуклый. Я записалась на консультацию к опытному нейрохирургу. Доктор осмотрел Семена и сказал, что деформацию нужно исправить, иначе искривленные кости черепа будут сдавливать растущий мозг. Но операция не потребуется – поможет лечение с помощью ортопедических шлемов, которые изготовят по индивидуальным меркам. Носить шлем нужно будет постоянно около года. И лечение нужно начать как можно скорее, пока кости еще пластичны и легче поддаются воздействию. Сёме понадобится несколько шлемов, ведь голова растет. Но стоят такие шлемы очень дорого, мне не по средствам. Я пыталась оформить кредит, но банки мне отказывают. Сёма мой третий сын, два старших учатся в школе. Живем на соцпособие. Я очень боюсь упустить время, благоприятное для лечения. Помогите!

Елена Кондрашева,
Москва
Фото из архива семьи

В опасной форме


Читать дальше
Опубликовано 3 февраля 2022
Деньги собраны 4 февраля 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка позиционная плагиоцефалия – деформация черепа, уплощение затылочной кости слева, асимметрия лица. В данном случае можно обойтись без хирургического лечения. Семену требуется коррекция формы черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов). Ношение шлемов на протяжении шести-девяти месяцев обеспечит анатомически правильное формирование головы малыша».

История болезни

10 февраля 2022

Сёме Кондрашеву начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели специальный шлем-ортез, изготовленный по индивидуальной модели. «В течение года ребенку понадобится два-три таких шлема, чтобы восстановить правильную форму головы без хирургии», – отмечает профессор Виталий Рогинский.
Сёмина мама Елена благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

3 февраля, четверг – «Вести-Москва»