Яндекс.Метрика
Богдан с детства был немного неуклюжим. Он начал ходить в год и четыре месяца, был неловким, часто падал. Это стало особенно заметно к пяти годам, когда сын пошел в детский сад. Поначалу врачи говорили, что неустойчивая походка у Богдана из-за того, что он слишком упитанный. Но со временем стало понятно, что проблема не в лишнем весе. Три года назад сына обследовали в Республиканской детской клинической больнице (Симферополь) и обнаружили прогрессирующую мышечную дистрофию Дюшенна. Из-за «сломанного» гена у сына слабеют мышцы. Поначалу болезнь развивалась не слишком быстро, но два года назад Богдан сломал ногу. Кость срослась, но сын не может ходить и даже стоит с большим трудом. Мы каждые полгода ездим в нашу Республиканскую детскую больницу, но это лечение не останавливает болезнь. Я отправила документы Богдана в Институт медицинских технологий (Москва), врачи сказали, что можно попытаться замедлить развитие болезни. Но лечение в клинике платное, у нас с мужем таких денег нет. Прошу, помогите!

Любовь Ташко,
Республика Крым
Фото Константина Михальчевского
Опубликовано 18 февраля 2020
Деньги собраны 7 апреля 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Богдана прогрессирует мышечная дистрофия. Мальчику необходимо укрепить мышцы, улучшить кровообращение и клеточное питание мышечной ткани, активировать проведение нервных импульсов к мышечным волокнам».

История болезни

11 декабря 2020

Богдан Максимов прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Комментирует невролог Елена Малахова: «Благодаря проведенному лечению у Богдана несколько окрепли мышцы, нет отрицательной динамики в неврологическом статусе. Лечение важно не прерывать, чтобы сохранять результат».
Любовь, мама Богдана, благодарит за помощь читателей газеты «Крымская правда», vesti.ru, rbc.ru и rusfond.ru.