Яндекс.Метрика
В начале 2018 года в швейцарской клинике Варе провели трансплантацию костного мозга (ТКМ) от неродственного донора. Это был единственный шанс спасти жизнь нашей дочери. Огромное спасибо читателям Русфонда и телезрителям «Первого канала» за то, что помогли собрать деньги на пересадку! Варя страдала тяжелой болезнью – ее собственный иммунитет был практически на нуле, любая инфекция вызывала самые тяжелые последствия. Дочка все время болела и принимала огромное количество антибиотиков, но они не помогали. После ТКМ все изменилось: у Вари появился и нормально работает иммунитет, теперь ее организм может справиться с обычными инфекциями, которыми болеет любой ребенок. Варя подросла и поправилась, она много гуляет с подружками, ест все, что захочет, живет полноценной жизнью! Но сейчас дочке необходимо пройти очередное обследование в швейцарской клинике: врачи должны проверить работу донорского костного мозга, провести все необходимые анализы и сделать прививки от серьезных инфекционных заболеваний – эти вакцины можно вводить только под наблюдением лечащих врачей. Денег для оплаты этого обследования у нас нет. Помогите, пожалуйста!

Светлана Прокопец,
Краснодар, Краснодарский край
Фото Саида Дакаева
Опубликовано 26 сентября 2019
Деньги собраны 29 октября 2019

Матиас Хаури-Холь

Заведующий отделением исследований по трансплантации костного мозга
Университетская детская клиника Цюриха (Цюрих, Швейцария)
«Мы довольны результатами лечения, трансплантация помогла победить болезнь. Осенью мы выполним полное обследование Вари и проверим, как функционирует трансплантат, а также проведем необходимую девочке вакцинацию».

История болезни

20 ноября 2019

Варя Прокопец прошла обследование в Университетской детской клинике Цюриха (Швейцария).

Результаты анализов показали, что трансплантат прижился и функционирует нормально. Иммунная система девочки восстановлена и отлично работает. Варе выполнили все необходимые по возрасту прививки. Врачи довольны результатом лечения. Варя ходит в обычный детский сад, она очень активная, занимается танцами и вокалом. 
Варины родители Светлана и Михаил благодарят телезрителей ГТРК «Кубань», читателей rbc.ru, vesti.ru и rusfond.ru за помощь.