Яндекс.Метрика
Когда Ане было четыре месяца, у нее случился странный приступ – малышка долго плакала и потеряла сознание. Мы тут же повезли дочку в больницу. Оказалось, что у Ани врожденный порок сердца: неправильное расположение легочных вен, повышенное давление в легких и дефект межпредсердной перегородки. Дочку положили в Детскую городскую клиническую больницу имени Н.Ф. Филатова (Москва). Месяц Аню там наблюдали, провели лечение и затем сделали операцию на сердце – радикальную коррекцию порока. Двое суток после операции дочка пролежала с открытой грудной клеткой – врачи опасались осложнений. Еще неделю Аня дышала через аппарат искусственной вентиляции легких. Я надеялась, что все сердечные проблемы позади. Но недавно Ане стало хуже – произошло сужение магистральных сосудов. Нужна операция по их расширению с помощью стентов. Ее проведут бесплатно, но в клинике нет нужных типов и размеров стентов и расходных материалов, а мы с мужем не в силах сами их купить. Я воспитательница в детском саду, муж был вынужден уволиться, чтобы ухаживать за дочкой, сейчас он подрабатывает ночным сторожем. Пожалуйста, помогите!

Светлана Каменкова,
Москва
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 26 июня 2019
Деньги собраны 15 июля 2019

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«Аня родилась со сложным пороком сердца – аномальным дренажем легочных вен. При этом пороке кровь поступает из легких не в левые, а в правые отделы сердца, вызывая их перегрузку. Девочке сделали операцию по перемещению сосудов, однако произошло их сужение. Из-за этого кровь плохо оттекает от легких, что приводит к легочной гипертензии и застойной сердечной недостаточности. Сейчас Ане требуется операция по расширению вен – мы проведем ее эндоваскулярно, с помощью стентов».

История болезни

15 октября 2019

Аня Каменкова успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Хирурги эндоваскулярно установили стенты в легочные вены и расширили просветы в сосудах с помощью специального баллона. Операция прошла без осложнений. 
Светлана, мама Ани, благодарит за помощь читателей vesti.ru и rusfond.ru.