Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 681 436 руб.

Ярослава родилась здоровой. Когда ей было пять месяцев, на плановом осмотре педиатр обнаружила у дочки шумы в сердце и направила нас к кардиологу в районную поликлинику. Тогда мы жили в Донецке. Обследование показало, что у дочки порок сердца – отверстие в межпредсердной перегородке. Мы были шокированы диагнозом, так как никаких симптомов, характерных для заболевания, у дочери не было. Врачи нас успокоили, сказав, что такой дефект может закрыться сам собой и операция не потребуется, надо только следить за состоянием дочки. Никакого лечения назначено не было, нам сказали прийти через год-полтора на повторное обследование. Но ни на какое обследование мы не попали – началась война, обстрелы, бомбежки. Наша семья была вынуждена бросить все и уехать в Россию, начать жизнь с чистого листа в Приморском крае. Жизнь налаживается, теперь здесь наш дом, мы получили российское гражданство. Подрастает вторая дочка, которая родилась уже в России. Но стресс и дальняя дорога сказались на здоровье Ярославы. У нее начались сильные головные боли, головокружения, постоянные простуды, появилась синева вокруг губ, дочка стала быстро уставать. На обследовании в отделении детской кардиологии врачи определили, что состояние дочки резко ухудшается, необходима срочная операция. Сделать ее можно эндоваскулярным способом, дефект закроют с помощью специального импланта – окклюдера. Но у нас нет никакой возможности оплатить дорогостоящую операцию. Помогите нашей дочке, пожалуйста!» – рассказала Ирина Цяцько, г. Находка, Приморский край.
Опубликовано 10 сентября 2016
Деньги собраны 20 сентября 2016

Юлия Шастун

Заведующая кардиологическим отделением
Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (Владивосток)
У Ярославы врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки размером 6 мм. Требуется оперативное лечение – эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера. Состояние девочки ухудшается, операцию необходимо провести в ближайшее время

История болезни

9 октября 2016

Ярослава Цяцько успешно прооперирована в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (Владивосток).

Дефект межпредсердной перегородки устранен. Девочка сможет полноценно расти и развиваться.
Ирина, мама Ярославы, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.