Яндекс.Метрика
151 968 руб. собрали читатели rusfond.ru и ria.ru

Москвичке Яне 14 лет. Еще четыре года назад девочка занималась танцами, рисованием и строила планы на будущее – после окончания школы собиралась поступать в медицинский университет. Единственное, что ее беспокоило, – периодические боли в спине. Мама отвела Яну к врачу – проблема оказалась серьезной. У девочки обнаружили прогрессирующий сколиоз. Не помогли ни массаж, ни лечебная физкультура, ни занятия плаванием. Врачи говорят, что необходим ортопедический корсет и носить его нужно будет по 20 часов в сутки не снимая. Но оплатить дорогой корсет, который изготавливают по индивидуальным меркам, родители девочки не в состоянии.
 

Папина дочка

Опубликовано 26 декабря 2017
Деньги собраны 11 января 2018

Игорь Названов

Заведующий пятым отделением травматологии и ортопедии
Детская городская клиническая больница святого Владимира (Москва)
«У Яны диспластический правосторонний грудопоясничный сколиоз 2-й степени. На фоне активного роста у девочки резко прогрессирует деформация позвоночника. Уже сейчас наблюдаются нарушения в работе внутренних органов, в дальнейшем появятся ощутимые проблемы с дыханием, работой сердца. И если сейчас не начать консервативное лечение с использованием индивидуального корсета по типу Шено, то последствия могут оказаться самыми тяжелыми. Длительное ношение корсета поможет предотвратить опасные осложнения и значительно улучшит качество жизни девочки».

История болезни

10 ноября 2018

Яна Фартальнова получила ортопедический корсет Шено.

Корсет, изготовленный по индивидуальным меркам, будет поддерживать позвоночник Яны в правильном положении, остановит его дальнейшее искривление. Качество жизни девочки улучшится.
Елена, мама Яны, благодарит читателей ria.ru и Русфонда за помощь.