Яндекс.Метрика
Максимка – мой желанный первенец, я его очень ждала. Но на 30-й неделе вдруг начались преждевременные роды, врачи не смогли их остановить. Сын родился маленьким, слабым и первые сутки дышал через аппарат искусственной вентиляции легких. Его выхаживали полтора месяца, а когда выписали, Максим весил чуть больше 2 кг. Сын отставал в развитии, вовремя не научился сидеть, стоять, я думала, что нужно время и он догонит сверстников. Но в полтора года врачи поставили диагноз «детский церебральный паралич» и посоветовали начинать реабилитацию. Я стала каждый год возить Максима к врачам в Иркутск, и он потихоньку научился стоять у опоры, ходить с поддержкой. Сейчас, чтобы начать ходить самостоятельно, сыну нужны постоянные занятия в вертикализаторе. За счет средств госбюджета это устройство не выдают, а мне самой такая покупка не по карману. Воспитываю одна двоих детей, живем на пенсию Максима и небольшие алименты. Сынок у меня смышленый, учит алфавит, мечтает о школе и хочет ходить сам. Помогите, пожалуйста!

Елена Карнаухова,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 августа 2020
Деньги собраны 11 сентября 2020

Татьяна Преториус

Ортопед
Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница (Иркутск)
«Для предупреждения прогрессирования двустороннего подвывиха бедер и предотвращения их вывиха Максиму необходимо использование вертикализатора. Это устройство должно быть подобрано с учетом индивидуальных особенностей ребенка – c возможностью регулировки по высоте и ширине, жесткими боковыми поддержками тела, независимым отведением ног. Систематическое нахождение в вертикализаторе научит мальчика держать равновесие, правильно ставить ноги и подготовит к самостоятельной ходьбе».

История болезни

25 ноября 2020

Максим Карнаухов получил вертикализатор.

Теперь мальчик сможет заниматься дома с использованием вертикализатора. Это поможет ему обрести равновесие и навыки самостоятельной ходьбы.
Елена, мама Максима, благодарит за помощь участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», телезрителей ГТРК «Иркутск» и Илимского регионального телевидения, читателей irk.ru, 38шалунов.рф и rusfond.ru.