Яндекс.Метрика
К году стало понятно, что сын развивается с задержкой. Степа не держал голову, не садился, не играл. Врачи поставили диагноз ДЦП. Тогда мы сразу начали реабилитацию. Сын принимал лекарства, проходил курсы массажа, занимался иппотерапией, носил специальные костюмы для коррекции движений. Появились положительные результаты. Степочка научился сидеть, стоять и даже делать несколько шагов без поддержки. Но в семь лет нас ожидало новое потрясение. У ребенка обнаружили генетическое заболевание – синдром Мартина – Белл (поломка Х-хромосомы), оно сопровождается аутизмом и снижением умственных способностей. Поэтому самые простые действия Степе даются с большим трудом. Но мы не опускаем руки и продолжаем занятия. Правда, делать это все сложнее. У сына появился гипертонус мышц, левая нога перестала полностью сгибаться в колене, произошел перекос таза. Степа не может удерживать равновесие. Врачи посоветовали использовать вертикализатор. Получить его бесплатно нельзя, так как вертикализатор не включен в федеральный перечень средств по реабилитации. Купить его сами мы не можем: отец Степы – военный пенсионер, живем на пенсии и пособия. Прошу, помогите!

Ирина Шипкова,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 апреля 2020
Деньги собраны 2 июня 2020

Мария Погольская

Ортопед
Реабилитационный центр «ЭйрМед» (Санкт-Петербург)
«У Степы ДЦП. Для профилактики остеопороза (поражение костной ткани, приводящей к хрупкости костей. – Русфонд), снижения риска и степени развития вторичных ортопедических нарушений, избежания оперативного вмешательства, улучшения качества жизни мальчик нуждается в обеспечении вертикализатором».

История болезни

9 июля 2020

Степа Шипков получил вертикализатор.

Теперь у мальчика появилась возможность регулярно тренироваться в домашних условиях. Занятия в вертикализаторе помогут Степе снизить риск ортопедических нарушений, нормализовать тонус мышц и улучшить общее состояние.
Ирина, мама Степы, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

13 июля 2020

Ирина, мама Степана Шипкова:

«Наша семья выражает огромную благодарность фонду и всем неравнодушным людям, которые помогли нам приобрести вертикализатор для Степана. Очень надеемся, что благодаря постоянным занятиям сын укрепит свои мышцы и снова попробует самостоятельно передвигаться. Здоровья вам и вашим близким! Спасибо, что вы есть и у семей с особыми детьми есть надежда на помощь!»