Яндекс.Метрика
В полгода ортопеды обнаружили у Матвея искривление позвоночника. Мы отвезли сына на консультацию в московский Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова. В результате выяснилось, что у Матвея врожденная сколиотическая деформация грудопоясничного отдела позвоночника и есть полупозвонки, которые придется удалять хирургически. Тогда сын был еще слишком мал для операции, так что мы приезжали к доктору на обследование каждые полгода. Матвей подрастал, жаловался на боль в спине, правое плечо было заметно выше левого, лопатки выпирали. Четыре года назад сыну сделали первую операцию – удалили полупозвонок и установили металлоконструкцию. Спина стала заметно ровнее. Со временем у Матвея стали болеть, а потом и отниматься ноги. Врачи удалили еще один полупозвонок и перемонтировали конструкцию. Оба раза с оплатой лечения нам помогали благотворительные фонды. Доктор предупредил, что после операций сыну нужно будет постоянно носить корсет Шено. Эти корсеты изготавливают индивидуально, из госбюджета их не оплачивают. На покупку первого корсета мы собрали нужную сумму с помощью родственников. Сейчас Матвей сильно вырос, корсет ему уже катастрофически мал, а у нас с мужем нет возможности купить новый. Прошу, помогите!

Елена Долганова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 августа 2019
Деньги собраны 2 сентября 2019

Максим Сажнев

Спинальный хирург
Областная детская клиническая больница №2 (Воронеж)
«У Матвея аномалия развития позвоночника, врожденная сколиотическая деформация грудопоясничного отдела, состояние после хирургического лечения. В послеоперационном периоде мальчику необходимо постоянное ношение корсета Шено, иначе деформация позвоночника будет прогрессировать».

История болезни

15 ноября 2019

Матвей Долганов получил ортопедический корсет Шено.

Корсет поможет поддерживать позвоночник в правильном положении и остановит его дальнейшее искривление. Качество жизни мальчика улучшится.
Елена, мама Матвея, благодарит читателей Русфонда за помощь.