Яндекс.Метрика
Степа Синцов живет с мамой в Москве. Мальчик родился с тяжелейшим пороком сердца, пораженного множественными дефектами, из которых самый опасный – отсутствие клапана легочной артерии. Ребенку провели уже три операции, сохранившие ему жизнь. Остался заключительный и самый сложный этап хирургии – радикальная коррекция порока. Ее выполнят в итальянском Кардиологическом госпитале, так как в России оперировать мальчика не берутся. Часть средств на дорогую операцию уже собрана, необходимо найти еще без малого полтора миллиона рублей. У Александры, мамы мальчика, таких денег нет.

Степа-победитель


Читать дальше
Опубликовано 22 октября 2021
Деньги собраны 25 ноября 2021

Виталий Пак

Заведующий отделением детской кардиохирургии
Кардиологический госпиталь (Масса, Италия)
«У Степы сложный врожденный порок сердца – атрезия легочной артерии, дефект межжелудочковой перегородки в сочетании с аортолегочными коллатералями (дополнительно образовавшимися сосудами). Мальчик уже перенес паллиативные операции по улучшению кровообращения и имплантации клапана легочной артерии. Для решения вопроса о возможности выполнения очередного этапа хирургии мальчику необходимо комплексное кардиологическое обследование. Запланирована МРТ сердца и зондирование сосудов легких, после чего мы надеемся выполнить радикальную анатомическую коррекцию порока, что, несомненно, улучшит качество жизни ребенка и его прогноз на будущее».

История болезни

10 февраля 2022

Степа Синцов переведен в палату после успешной операции на сердце в Кардиологическом госпитале (Масса, Италия).

Степа с мамой приехали в Италию еще в середине января. Они прошли необходимый карантин, после чего Степу тщательно обследовали и 9 февраля выполнили радикальную коррекцию порока с закрытием дефектов межжелудочковой и межпредсердной перегородок. Операция прошла без осложнений, врачи довольны результатом. Степа быстро восстанавливается, чувствует себя хорошо.
Александра, мама Степы, благодарит за помощь читателей lenta.ru, vesti.ru, rbc.ru и Русфонда.

Благодарности родителей

15 февраля 2022

Александра, мама Степы Синцова:

«Здравствуйте, уважаемый фонд и благотворители! Хочу поделиться с вами прекрасными новостями: Степану сделали операцию, все прошло по плану, Виталий Анатольевич хирург от Бога! Он провел полную коррекцию порока, и теперь Степа сможет нормально развиваться, расти и жить полноценной жизнью!
Сатурация поднялась с 88 до 97, совсем как у здоровых людей, все дефекты закрыты, протез легочной артерии увеличен по возрасту. Нас выписали спустя неделю после операции, в ближайшее время пройдем контрольный осмотр и будем планировать отъезд домой. Я очень благодарна вам за помощь, за то, что подарили жизнь моему ребенку!
Спустя неделю я уже увидела улучшения в самочувствии сына, исчезли синяки под глазами, он стал очень активным, мне даже непривычно, что Степан так много двигается.
Что касается будущего, Виталий Анатольевич отпустил нас на пять-семь лет, потом необходимо будет поменять протез, так как Степа растет, а протез – нет, сыну будет не хватать кровотока. Но это будет в будущем, а сейчас я радуюсь настоящему и счастлива, что мы попали к такому замечательному хирургу! Еще раз большое спасибо!»

28 ноября 2021

Александра, мама Степы Синцова:

«Уважаемый фонд и благотворители! Благодарю вас за помощь моему сыну. Вы дали нам надежду на выздоровление, на обычную жизнь, где Степан бегает со всеми, ходит на любые расстояния и не жалуется на усталость и боль в сердце! Мы обязательно напишем вам об успехах после операции! Желаю вам здоровья, исполнения желаний и мира».