Яндекс.Метрика
Настя Шатькова живет с мамой и старшим братом в подмосковных Луховицах. В три месяца у девочки обнаружили тяжелый порок сердца – тетраду Фалло, сразу четыре серьезные аномалии. Настя перенесла шесть операций – три на открытом сердце и столько же эндоваскулярных. Нынешней весной у нее вновь появились боли в сердце и одышка. Врачи говорят о необходимости еще одной операции. В Морозовской больнице готовы провести ее щадящим способом, не вскрывая грудную клетку. Но Настя прописана в Подмосковье, а значит, операцию в столичной больнице ее мама должна оплатить сама. У нее такой возможности нет.
 

Седьмая, щадящая

Опубликовано 29 октября 2019
Деньги собраны 30 октября 2019

Манолис Пурсанов

Хирург
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«У Насти после многократных хирургических вмешательств – радикальной коррекции сложного врожденного порока сердца (тетрады Фалло), стентирования левой легочной артерии и нескольких баллонных дилатаций – имеются остаточные сужения легочных артерий, которые приводят к правожелудочковой гипертензии и сердечной недостаточности. Необходимо провести стентирование правой и левой легочных артерий, это позволит нормализовать легочный кровоток, снизить давление в правом желудочке и уменьшить нагрузку на сердце. Операция будет выполнена эндоваскулярно».

История болезни

21 ноября 2019

Настя Шатькова успешно прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

С помощью стентов, установленных эндоваскулярно, хирурги расширили легочные артерии для нормализации легочного кровотока. Восстановительный период прошел без осложнений.
Анна, мама Насти, благодарит за помощь читателей lenta.ru и rusfond.ru.