Яндекс.Метрика
У дочки тяжелое врожденное заболевание мышечной ткани – миопатия, все мышцы ее тела и лица патологически слабые. Кире трудно двигаться, дышать, жевать и глотать, болезнь привела к поражению мимических мышц лица и проблемам с речью. С трех лет дочке по ночам помогает дышать аппарат искусственной вентиляции легких. Но маска аппарата давит на лицо, особенно страдают нижняя челюсть и переносица. В московском Центре челюстно-лицевой хирургии Кире начали ортодонтическое лечение. Сначала мы оплачивали его сами, потом на помощь пришел Русфонд. Спасибо огромное! Зубной ряд далось выровнять, но нарушение прикуса сохраняется, и дочка ест только протертую пищу. Говорить стала более разборчиво, но гнусаво. Сейчас Кира на домашнем обучении после тяжелой операции по поводу сильного искривления позвоночника, которое устранили с помощью металлоконструкции. До сих пор дочка стоять и сидеть не может, передвигается на коляске. Сейчас ей очень важно продолжить ортодонтическое лечение, но нам с его оплатой не справиться. У нас еще годовалая дочка. Очень надеемся на вашу помощь!

Алла Смольякова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 января 2024
Деньги собраны 21 февраля 2024

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Киры миопатия – хроническое прогрессирующее нервно-мышечное заболевание. Его последствия – асимметрия лица, сужение зубных рядов, дизокклюзия (несмыкание челюстей), проблемы с дыханием, жеванием и проглатыванием пищи, нарушение речи. Девочке требуется продолжить ортодонтическое лечение с помощью несъемных дуговых аппаратов для расширения зубных рядов и создания множественных окклюзионных контактов, в результате она сможет нормально жевать и свободно дышать».

История болезни

5 апреля 2024

Кире Смольяковой продолжено лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Цель ортодонтического лечения – добиться расширения челюсти и нормализации прикуса. В результате девочке будет легче жевать твердую пищу, у нее улучшится речь.  
Кирина мама Алла благодарит за помощь читателей Русфонда.