Яндекс.Метрика
Когда я проходила УЗИ во время беременности, врачи увидели, что у малышки укороченные ручки и ножки. Сразу после рождения Яну обследовали, обнаружили следы переломов, перенесенных внутриутробно, и диагностировали несовершенный остеогенез. Врачи объяснили, что при этом заболевании нарушено формирование костной ткани, поэтому кости хрупкие и ломкие. Посоветовали без необходимости не прикасаться к малышке. Мы и обращались с ней как с хрустальной вазой, но кости ломались по несколько раз в месяц просто от неловкого движения. Из интернета мы узнали, что таких детей лечат в детской больнице в Москве. Яне провели там четыре курса терапии. Переломов стало меньше, но дочка боялась шевелиться и физически почти не развивалась. Нам рекомендовали другую московскую клинику – Глобал Медикал Систем, повезли Яну туда, и ей назначили более интенсивное лечение. Его оплатил Русфонд. Огромное спасибо! Дочка окрепла, сделала первые шаги! Но старые переломы срослись неправильно, бедра и голени деформировались. При ходьбе нагрузка усилилась, возникла угроза новых переломов. Чтобы этого не случилось, Яне провели несколько операций по исправлению деформаций, укрепили кости ног стержнями. Дочка растет, и недавно один из стержней сместился, уперся в колено, это очень больно! Врачи запретили Яне ходить, сгибать ногу. Нужна срочная замена стержня. Операция невероятно дорогая. У нас трое малышей, Яна старшая. Работает только муж, слесарь. Умоляю, не оставляйте нас!

Дарья Семенова,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 мая 2023
Деньги собраны 7 июня 2023

Алексей Рыкунов

Руководитель Центра травматологии и ортопедии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Яны тяжелая форма несовершенного остеогенеза. Проведено 13 курсов медикаментозного лечения и несколько этапных операций по коррекции деформации бедер с установкой интрамедуллярных (внутрикостных) телескопических стержней. Это позволило девочке встать на ноги, пойти. Один из стержней, установленный в правое бедро почти три года назад, сместился, своей функции он сейчас не выполняет и причиняет малышке боль. Необходима срочная операция по его замене».

История болезни

9 июня 2023

Яна Семенова успешно прооперирована в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Удален сместившийся телескопический штифт из правого бедра, кость укреплена новым телескопическим стержнем.
Дарья, мама Яны, благодарит за помощь компанию LVMН Perfumes & Cosmetics (Seldico Russia) и читателей rusfond.ru.

Благодарности родителей

9 июня 2023

Дарья, мама Яны Семеновой:

«Огромная благодарность от нашей семьи сотрудникам Русфонда и всем неравнодушным людям с добрыми сердцами за понимание, отзывчивость и помощь в нашей беде! Спасибо, что не оставили нас, а пошли навстречу в оплате срочной операции для нашей дочки Яны! Без вас мы не смогли бы оплатить этот счет.
Еще раз благодарим вас и хотим пожелать всем крепкого здоровья, счастья и благословений в вашем благородном деле!»