Яндекс.Метрика
Катя – моя внучка, первую неделю жизни малышка провела в реанимации: у нее сразу обнаружили проблемы с сердцем и пневмонию. Врачи сделали все, чтобы нормализовать ее состояние. Когда Катю привезли домой, мы обратили внимание, что спит она только на правой стороне. Со временем правый висок сплющился. Невролог назначила массаж. Малышка стала свободнее поворачивать голову, но деформация справа сохранялась. Меня это беспокоило. В семь месяцев повезла Катю на консультацию к нейрохирургу. Он сказал, что асимметричность черепа не просто внешний дефект, со временем это может стать серьезной проблемой: неправильно сросшиеся кости черепа не позволят мозгу полноценно расти и развиваться, могут возникнуть проблемы со слухом, зрением, прикусом. Пока кости пластичные, их положение можно исправить ношением специальных жестких шлемов. Изготавливают их индивидуально. По мере роста головы шлемы будут менять, поэтому на период лечения их нужно несколько. Они платные. Так сложилось, что внучку и двоих внуков воспитываем мы с мужем – мальчикам два и четыре года. Муж работает, а я уже на пенсии. Катя растет активной, веселой девочкой, уже бегает в ходунках. Помогите нам оплатить шлемы!

Елена Крупенченкова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 мая 2023
Деньги собраны 19 мая 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Деформацию черепа можно скорректировать при помощи краниальных (черепных) шлемов-ортезов. Изготавливают их индивидуально с применением методик трехмерного компьютерного моделирования. Носить шлем нужно 23 часа в сутки. Лечение продлится около полугода. Голова примет анатомически правильную форму, девочка будет нормально расти и развиваться».

История болезни

26 мая 2023

Кате Давыдовой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке надели индивидуально изготовленный шлем-ортез, который поможет скорректировать форму головы. Катя будет нормально расти и развиваться.
Катина мама Елена благодарит за помощь читателей Русфонда.