Яндекс.Метрика
Артур родился в срок, с хорошим весом, сразу закричал, активно ел. А на третий день его стало рвать после кормления. УЗИ показало разрыв слепой кишки и скопление жидкости в брюшной полости. В областной больнице в Новосибирске малыша экстренно прооперировали, удалили часть кишечника. После операции удалось наладить питание, нас готовили к выписке. Но прицепился какой-то вирус, и проблемы обострились с новой силой. Живот отвердел, вздулся, сын кричал от боли. Выявили непроходимость кишечника. Снова операция. Потом начался некроз тонкой кишки, пришлось оперировать еще раз. В первые три месяца Артур перенес шесть операций! Наладить питание не получалось. В декабре прошлого года в сопровождении врачей мы прилетели в Москву. В детской больнице сына обследовали, сказали, что у него сохранилась лишь половина тонкой кишки, нужно особое питание. Его подобрали, в основном внутривенное (прикорм через рот пока крохотными порциями). Меня научили собирать капельницу для его введения. Малыша выписали, питания нам дали на месяц. Но оно заканчивается. Купить его мы не в силах – у нас трое маленьких детей, нужную сумму нам просто не собрать. Я обратилась в местный минздрав за помощью, там сказали, что вопрос будут решать. Но на это требуется немалое время, а малыша надо кормить сейчас! Умоляю, помогите!
 
Кристина Саломатова,
Новосибирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 апреля 2023
Деньги собраны 8 июня 2023

Юлия Аверьянова

Хирург
Российская детская клиническая больница (Москва)
«У Артура синдром короткой кишки, состояние после обширной резекции кишечника в результате непроходимости кишечника и некроза тонкой кишки. По жизненным показаниям ребенку необходимы лекарственные смеси, внутривенное питание, а также расходные материалы для его введения. Только так мальчик сможет расти и развиваться».

История болезни

13 июля 2023

Артур Саломатов получил парентеральное питание, лекарства и расходные материалы.

Теперь мальчик находится дома, он обеспечен необходимыми лекарствами и внутривенным питанием, содержащим требующиеся для роста и развития вещества. Состояние Артура признано удовлетворительным.
Кристина, мама Артура, благодарит за помощь ООО «Восточная Техника» и читателей rusfond.ru.