Яндекс.Метрика
Сын родился крупным, настоящий богатырь – 4500 граммов! Но еще в роддоме жена обратила внимание на странную форму его головы – лоб и затылок непропорционально большие. Врач успокоила, сказала, со временем все нормализуется. Время шло, а лучше не становилось. Невролог в частной клинике предположил раннее сращение теменных костей. Обследование это подтвердило. Это опасное нарушение: сросшийся черепной шов не позволит мозгу полноценно расти и развиваться – для этого нет места. Если не принять срочные меры, со временем могут пострадать зоны мозга, отвечающие за слух, зрение, умственное развитие. Нас направили в Республиканскую детскую больницу в Уфе. Там сказали, что сыну нужна операция – реконструкция черепа, которая придаст ему правильную форму, – и посоветовали обратиться к московским специалистам. Матвея уже прооперировали в московской клинике, сейчас малыш хорошо себя чувствует, ползает, встает на четвереньки, улыбается. Чтобы не было рецидива, теперь нужно несколько месяцев носить жесткий шлем, который скорректирует рост костей. Такие шлемы изготавливают индивидуально, на период лечения их потребуется несколько – по мере роста головы шлемы нужно будет менять. Но все это стоит дорого, а у нас таких денег нет. Мы молодая семья, Матвей – наш первенец. Помогите!
 
Даниил Сидоров,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 апреля 2023
Деньги собраны 4 мая 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка синостоз (преждевременное сращение. – Русфонд) сагиттального шва. Матвею проведена успешная эндоскопическая операция по реконструкции костей свода черепа. В послеоперационном периоде ребенку нужно будет носить краниальные (черепные) шлемы‑ортезы. Они скорректируют рост костей, голова примет анатомически правильную форму, малыш будет нормально расти и развиваться».

История болезни

5 мая 2023

Матвею Сидорову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику проводят послеоперационное лечение для коррекции формы головы – ему надели индивидуально изготовленный шлем-ортез. Матвей будет носить его постоянно в течение полугода. В результате голова ребенка сохранит анатомически правильную форму, и он будет нормально расти и развиваться.
Даниил, папа Матвея, благодарит за помощь читателей Русфонда.