Яндекс.Метрика
Дочке было четыре года, когда перед новым, 2019 годом ее жизнь изменилась. Даша ходила в детский сад и готовилась в танцевальной студии к праздничным концертам. Неожиданно у нее поднялась высокая температура, начался сильный кашель. Врач в поликлинике назначил рентген грудной клетки, и оказалось, что у дочки в области средостения выросла опухоль. Чтобы поставить точный диагноз, Даше провели пункцию костного мозга. Не передать словами, что было с нами, когда врачи сообщили: дочка заболела раком крови, он поразил костный мозг и средостение. Два с половиной года Даша проходила курс лечения, химиотерапия тогда помогла, и рак отступил. Увы, спустя пять месяцев произошел рецидив болезни. Сейчас Дашу спасет только пересадка костного мозга. Подходящих доноров для дочки в нашей семье нет, поэтому вся надежда только на неродственного генетического близнеца. К счастью, потенциальные доноры для Даши нашлись в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Государство не оплачивает расходы на подбор и активацию донора, а нам самим не найти такие большие деньги. Пожалуйста, помогите спасти дочку!
 
Анастасия Яковлева,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 апреля 2023
Деньги собраны 28 апреля 2023

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз, тяжелое течение болезни, Даше по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга от неродственного донора. Подбор и активацию неродственного донора, доставку трансплантата в клинику организует Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

23 октября 2023

Даше Яковлевой проведены подбор и активация неродственного донора, доставка трансплантата, организованные Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва) провели девочке трансплантацию костного мозга. Сейчас она продолжает лечение в клинике, проходит курс восстановительной терапии, чувствует себя нормально.
Дашины родители Анастасия и Алексей благодарят за помощь читателей Русфонда.

Благодарности родителей

28 ноября 2023

Анастасия и Алексей, родители Даши Яковлевой:

«Благодарим всех неравнодушных людей, откликнувшихся на нашу просьбу и оказавших помощь Даше в победе над заболеванием! Ваше участие позволит Дашеньке жить полноценной жизнью и радовать свою семью».