Яндекс.Метрика
Злата родилась раньше срока, весила 1250 граммов, самостоятельно не дышала. Ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. У дочери случилось кровоизлияние в мозг, и ее состояние ухудшилось. Малышку выписали, когда ей было два месяца. Мы с женой видели, что в развитии Злата отстает, но бросили все наши силы на спасение зрения дочки: ей грозила слепота. Сейчас Злата видит! В два года мы занялись восстановительным лечением. На тот момент дочка могла лишь голову держать да переворачиваться. Жена стала возить ее в физкультурно-оздоровительный центр «Адели-Пенза», где помогают детям с задержкой развития. Злата окрепла, научилась стоять на четвереньках, но сильная спастика сковывала мышцы ног. В Санкт-Петербурге, а затем в Кургане дочке провели две операции. Теперь малышка правильно ставит ноги – не перекрещивая колени и опираясь на полную стопу. Интеллект у нее сохранный, говорит фразами. Лечение нужно продолжать, но мы не можем оплачивать его сами – я один обеспечиваю семью, жена занимается дочерью. Помогите нам!
 
Роман Дутт,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 апреля 2023
Деньги собраны 10 мая 2023

Лидия Вахрушева

Реабилитолог
Физкультурно-оздоровительный центр «Адели-Пенза» (Пенза)
«Злата прошла у нас 15 курсов реабилитации. Результат есть: девочка окрепла, снизился тонус мышц, улучшилась осанка, она может стоять на коленях у опоры, сохраняет равновесие и лучше удерживает предметы. У Златы высокий реабилитационный потенциал. Лечение нужно продолжать, желательно проводить не менее четырех-пяти курсов в год. Это позволит закрепить приобретенные навыки и сформировать новые».

История болезни

30 июня 2023

Злата Дутт прошла курс лечения в физкультурно-оздоровительном центре «Адели-Пенза» (Пенза).

В течение месяца Злата проходила лечение и реабилитацию. У девочки снизился патологический тонус мышц, улучшилась осанка. Злата устойчиво сидит, уверенно стоит у опоры, у девочки увеличился объем движений, улучшилось звукопроизношение, повысилось внимание.
Роман, папа Златы, благодарит за помощь читателей Русфонда.