Яндекс.Метрика
Дочка родилась в тяжелом состоянии, перенесла кислородное голодание, у нее обнаружили нарушение зрения. Месяц выхаживали в больнице, при выписке рекомендовали обратиться к неврологу и офтальмологу. В два месяца невролог диагностировал последствия врожденного поражения центральной нервной системы. С тех пор мы регулярно наблюдаемся у врачей, проходим курсы лечения. Альмире сделали три операции на глазах, частично зрение удалось сохранить, но левый глаз почти не видит. Развивалась дочка с отставанием: голову начала держать в четыре месяца, села в полгода, первые шаги сделала в год и три месяца, заговорила только к четырем годам. В детском саду Альмира не успевала за ребятами на занятиях, не могла выучить даже короткое стихотворение. И речь у нее невнятная до сих пор: дочка глотает звуки, окончания, с трудом составляет фразы. В последнее время Альмира стала рассеянной, раздражительной, часто жалуется на головную боль. Врачи подозревают наследственную причину болезни и назначили генетическое обследование. Его результаты помогут все выяснить и подобрать нужное лечение. Но обследование дорогое. У нас двое детей, скромная зарплата, таких денег нет! Пожалуйста, помогите нашей дочке!
 
Айсылу Назырова,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 марта 2023
Деньги собраны 19 апреля 2023

Юлия Сидорова

Невролог
Международный медицинский центр имени В.С. Бузаева (Уфа)
«У Альмиры энцефалопатия, задержка интеллектуального развития, микроцефалия, лицевые и скелетные дисморфии, врожденная аномалия зрительного нерва. Высока вероятность, что причина патологий наследственная. Для уточнения диагноза и подбора оптимальной терапии необходимо генетическое обследование».

История болезни

5 мая 2023

Альмира Кепечова прошла обследование в Международном медицинском центре имени В.С. Бузаева (Уфа).

Генетическое обследование позволит выявить природу патологий, уточнить диагноз и подобрать оптимальное лечение для девочки.
Айсылу, мама Альмиры, благодарит читателей Русфонда за помощь.