Яндекс.Метрика
Первый перелом у Рената случился в семь месяцев, совершенно для нас неожиданно. Мы везли сына в больницу, машина подскочила на неровной дороге, из-за чего жена немного навалилась на ногу Рената – в итоге произошел перелом левой голени. Мы были удивлены: для такого перелома не было никаких оснований! А через полгода, когда я просто взял сына на руки, у него сломалась уже правая голень. Вскоре перелом повторился. Рената начали обследовать, генетик выявил тяжелую форму несовершенного остеогенеза – генетического заболевания, при котором кости становятся патологически хрупкими. Несмотря на лечение, переломы продолжались. Встал на ножки Ренат только к четырем годам, но так и не смог ходить самостоятельно. Я понял, что надо искать других врачей, и узнал про московскую клинику Глобал Медикал Систем (GMS Clinic), где лечат таких детей. Нам готовы помочь – провести терапию, укрепляющую кости. Но сначала сыну потребуется сложная операция: в самом начале февраля он сломал правое бедро, надо срочно исправить деформацию кости и укрепить ее специальным «растущим» штифтом. Счет на операцию огромный, оплатить его я не в силах – в семье двое детей, работаю только я. Пожалуйста, помогите!

Гияс Рагимов,
Тульская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 февраля 2023
Деньги собраны 1 марта 2023

Владимир Котов

Детский ортопед-травматолог Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Мальчик перенес множество переломов костей нижних конечностей, в результате чего сформировались дугообразные деформации. В феврале этого года случился тяжелый перелом правой бедренной кости со смещением. Необходима срочная операция по совмещению отломков и установлению интрамедуллярного (внутрикостного) телескопического стержня с последующим курсом реабилитации».

История болезни

6 марта 2023

Ренат Рагимов успешно прооперирован в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Выполнен остеосинтез и коррекция деформации правой бедренной кости телескопическим внутрикостным стержнем. Операция прошла без осложнений, мальчик активно восстанавливается.
Гияс, папа Рагима, благодарит за помощь читателей Русфонда.