Яндекс.Метрика
Сразу после появления на свет дочку забрали в реанимацию. Увидела я ее лишь на шестой день – и тут же обратила внимание на странную форму черепа: виски были приплюснуты, лоб клином. Врачи роддома по этому поводу толком ничего не сказали. А в поликлинике предположили, что со временем форма головы выправится. Однако спустя месяц стало только хуже, лоб еще больше заострился. Тогда мы пошли к нейрохирургу. Он сказал, что у Леты раньше времени сросся лобный шов, из-за этого мозг не может нормально развиваться. В скором времени это скажется на слухе, зрении, умственном развитии, деформируются и кости лица – глазницы, челюсти. Оказалось, нужна срочная операция по реконструкции черепа. Ее проведут по госквоте в московской клинике. Но на титановые пластины, с помощью которых расширят внутричерепное пространство и устранят деформацию, квота не распространяется, мы должны оплатить их сами. Таких денег в семье нет. Умоляю, помогите спасти дочку!
 
Елизавета Луговская,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 октября 2022
Деньги собраны 3 ноября 2022

Игорь Глязер

Челюстно-лицевой хирург
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«Метопический шов, соединяющий лобные кости, у девочки сросся еще внутриутробно. Растущий мозг упирается в них и не может полноценно развиваться. Возникает конфликт между ростом головного мозга и костями черепа, деформируются и кости лица, уже заметна деформация глазниц. Необходима операция. С помощью титановых пластин мы восстановим правильную форму черепа, расширим внутричерепное пространство, мозг будет полноценно расти и развиваться». 

История болезни

15 декабря 2022

Лета Павюченко успешно прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

Кости черепа выведены в правильное положение и зафиксированы титановыми пластинами. Послеоперационное восстановление прошло без осложнений, девочка уже дома. В феврале пластины извлекут, и лечение можно будет считать завершенным.
Елизавета, мама Леты, благодарит за помощь читателей rusfond.ru.