Яндекс.Метрика
У меня пятеро детей, четверо здоровы, а Даня родился с искривленными ножками: стопы были сильно подвернуты внутрь, как крючки. В полторы недели мы пошли на прием к ортопеду. Он дал направление в Детскую краевую больницу в Краснодаре. Там с лечением не сложилось: у Дани пищевая аллергия, и из-за сыпи нас не приняли. Я стала изучать проблему по интернету. Прочла хорошие отзывы о лечении косолапости по методу Понсети, который успешно применяют в ярославской клинике, связалась с доктором Максимом Вавиловым. Он пригласил нас в Ярославль, но мне было трудно решиться на такую дальнюю поездку с малышом. Доктор дал координаты краснодарского врача, который тоже лечит этим методом. И в три недели Дане начали лечение в частной клинике в Краснодаре, ножки гипсовали, но повязки сползали, стопы сильно отекали. Толку не было. Я побоялась, что мы время упускаем, и решила все-таки везти сына в Ярославль. Доктор Вавилов готов провести Дане комплексное лечение, но оплатить его у нас нет возможности: семью из семи человек кормит муж, жилье снимаем. И не лечить нельзя, с косолапыми ножками сын останется инвалидом. Пожалуйста, помогите!
 
Ольга Перегудина,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 сентября 2022
Деньги собраны 28 сентября 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Мы проведем ребенку лечение по методу Понсети – это наиболее эффективная и малотравматичная коррекция врожденной косолапости. Лечение строго этапное: сначала стопы выпрямляют гипсованиями, затем проводят рассечение укороченного ахиллова сухожилия и транспозицию (перенос) мышцы. Если лечение начать сейчас, то Даня наравне со сверстниками сможет встать на ноги, пойти. Но во избежание рецидива до пяти лет он должен носить специальную обувь».

История болезни

14 октября 2022

Дане Перегудину начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

«Исправление косолапости мы проводим по методу Понсети, – говорит травматолог-ортопед Максим Вавилов. – Обе стопы выведены в максимально ровное положение и загипсованы. После серии еженедельных гипсований выполним мальчику операцию на пяточных сухожилиях. Затем он должен будет носить брейсы не менее трех лет, это позволит предотвратить рецидив деформации».
Данина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда.