Яндекс.Метрика
В два года у дочки появилось косоглазие. Мы обратились к окулистам, и при обследовании они обнаружили опухоли в обоих глазах Эмилии. Нас сразу направили в московскую клинику, где врачи озвучили страшный диагноз: рак глаз. Три года продолжалось тяжелое лечение, дочке проводили химиотерапию, уколы в глаза, лазерное лечение и криодеструкцию – разрушение опухоли холодом. Наступало временное улучшение, а потом коварная опухоль возвращалась. В 2021 году дочке удалили правый глаз, зрение на нем уже было потеряно. Химию Эмилия переносила тяжело: падали показатели крови, возникло кровоизлияние в левом глазу. К сожалению, все попытки вылечить левый глаз не увенчались успехом. Зрение в нем есть, но возникли осложнения: помутнение хрусталика, прорастание сосудов в радужку. Врачи отказались от дальнейшего лечения, предлагают удалить и второй глаз. Это значит, что наша девочка станет слепой. Мы не могли смириться с такой участью и обратились в швейцарскую клинику, врачи которой успешно лечат ретинобластому. Там готовы принять Эмилию на обследование и лечение. Но оплатить счет нам не под силу. Пожалуйста, помогите!
 
Алина Гатауллина,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 сентября 2022
Деньги собраны 22 сентября 2022

Франсис Мюнье

Руководитель отделения детской глазной онкологии
Офтальмологическая клиника Жюля Гона (Лозанна, Швейцария)
«Девочка страдает от ретинобластомы, редкого и агрессивного рака глаз, и нуждается в срочном лечении в нашем центре. Отсрочка лечения снижает шансы Эмилии на спасение глаза и может быть опасной для жизни. Мы планируем провести спцеиальное обследование под общим наркозом, чтобы определиться с тактикой лечения. Мы ждем Эмилию в нашем центре в ближайшее время».

История болезни

6 декабря 2022

Эмилия Гатауллина прошла обследование и лечение в Офтальмологической клинике Жюля Гона (Лозанна, Швейцария).

Для предотвращения развития опасного заболевания врачи применили разные виды терапии, использовали лазер, вводили противоопухолевые препараты непосредственно в глаз. Самочувствие девочки улучшилось, опухоль не растет.
Родители Эмилии Алина и Ирек благодарят за помощь благотворительный фонд «Изгелек» (Уфа), участников программы «Миллион призов», пользователей благотворительного сервиса mos.ru, участников благотворительной акции «Дети вместо цветов» и читателей Русфонда.