Яндекс.Метрика
В полгода дочка упала с кровати, на голове возникла шишка. Сделали рентген, оказалось, перелом теменной кости. Я была в ужасе! После того как Маша стала ходить, переломы следовали один за другим – не успеет один срастись, как случается другой. Однажды она просто оперлась рукой о диван и сломала лучевую кость, перелом оказался тяжелым, со смещением. Я заподозрила что-то неладное, обратилась в Центр материнства и детства Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи во Владивостоке. Там врачи предположили несовершенный остеогенез – заболевание, при котором кости остаются ломкими. Рекомендовали сдать сложный анализ, его нужно было отправить в Москву. Пока ждали результат, Маша два раза ломала позвоночник. Болезнь подтвердилась, причем в самой тяжелой форме. В пять лет мы начали курсовое лечение в московской клинике. Его помог оплатить Русфонд. Дочка окрепла, переломы стали реже. Но в конце учебного года Маша упала и сильно ушиблась, получила тяжелый перелом бедра со смещением. В местной больнице пытаются отломки совместить, не получается. Московские врачи говорят, что этот перелом самостоятельно не срастется, нужно ставить «растущий» штифт. Операция немыслимо дорогая, мне ее не оплатить. Я одна ращу двух дочек. Помогите!
 
Наталья Ковальчук,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 июля 2022
Деньги собраны 11 августа 2022

Алексей Рыкунов

Руководитель Центра травматологии и ортопедии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Маши пятый тип несовершенного остеогенеза, при котором после переломов или хирургических вмешательств возможно формирование больших костных мозолей, в результате чего кость спаивается с окружающими тканями и ее подвижность сильно ограничивается. Хирургическое вмешательство должно выполняться с минимальной травматизацией окружающих тканей. Весной у девочки случился перелом правой бедренной кости с сильным смещением. Необходима срочная операция – остеосинтез внутрикостным телескопическим стержнем, который будет "расти" вместе с ребенком». 

История болезни

15 августа 2022

Маша Ковальчук успешно прооперирована в Центре травматологии и ортопедии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Деформация правой бедренной кости устранена телескопическим штифтом. Операция прошла без осложнений.
Наталья, мама Маши, благодарит за помощь компанию FESCO и читателей Русфонда.