Яндекс.Метрика

Когда Соне был месяц, я заметила, что она как-то неестественно часто моргает, не фокусирует взгляд, глазки «дрожат». Местные врачи не стали обследовать дочку, говорили, что она слишком мала. Вскоре глаза у Сони начали косить, и я повезла ее на консультацию к московским специалистам. У нее выявили истончение зрительного нерва и сложный нистагм (непроизвольные колебания глазных яблок). Рекомендовали хирургическое лечение. После первого курса косоглазие и нистагм значительно уменьшились. Но спустя три года проблемы вернулись. Зрение ухудшилось, малышка натыкалась на предметы, падала. Книжки подносила вплотную к глазам, чтобы картинки рассмотреть. И вновь саратовские врачи отказались лечить Соню, говорили, что все бесполезно. Я нашла в Москве частную детскую глазную клинику «Ясный взор», где нам готовы были помочь. В июне 2021 года Соне сделали операцию, она прошла удачно: глазки перестали закатываться вверх. В декабре была вторая операция, после нее зрение у дочки улучшилось, она уверенно ходит по улице, уже не держит меня за руку. Но косоглазие и частичная атрофия зрительного нерва сохраняются. Нужна еще одна операция. Она невероятно дорогая, таких денег у меня нет. Соня – единственная моя дочка, я воспитываю ее одна. Ей скоро в школу, нагрузка на глаза увеличится. Помогите нам!

Екатерина Спиридонова,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 мая 2022
Деньги собраны 14 июня 2022

Майя Далалишвили

Офтальмолог
Детская глазная клиника «Ясный взор» (Москва)
«У Софии сложный вид нарушения работы глазодвигательной системы: гипоплазия (частичная атрофия) диска зрительного нерва, содружественное косоглазие, врожденный нистагм. Мы провели две операции и курсы лечения нистагма. Показатели остроты зрения существенно улучшились. Хирургическое лечение нужно продолжить, чтобы предотвратить рецидив и сформировать у ребенка бинокулярное зрение».

История болезни

5 октября 2022

Соне Спиридоновой проведено обследование и лечение в Детской глазной клинике «Ясный взор».

Девочке провели лечение обоих глаз с использованием аппарата БОК (бинокулярный оптометрический комплекс). Врачи отмечают положительную динамику: угол косоглазия уменьшился, острота зрения улучшилось, Соня активно развивается. После периода восстановления и еще нескольких курсов аппаратного лечения ей планируют выполнить хирургическое вмешательство.
Екатерина, мама Сони, благодарит читателей Русфонда за помощь.