Яндекс.Метрика
Сразу после рождения Лизы я увидела у нее на щечке и шее красные пятна. Малышку обследовали, сделали УЗИ сердца и выявили доброкачественные опухоли – рабдомиомы. Врачи заподозрили туберозный склероз – заболевание, при котором такие опухоли поражают внутренние органы и кожу. Генетический анализ подтвердил болезнь. А когда Лизе было два года и она болела с высокой температурой, случился первый судорожный приступ. Врачи диагностировали эпилепсию и назначили противосудорожные лекарства. Но у них оказались тяжелые побочные эффекты: сильная головная боль, дезориентация в пространстве, застывший взгляд. И только когда нам рекомендовали препарат кигабек, Лизе сразу стало лучше, приступы прекратились, дочка повеселела. Она у нас общительная, любознательная, добрая девочка. Читает на память стихи, любит рассматривать картинки в книжках, рисовать, лепить из пластилина. Чтобы не допустить приступов, лечение кигабеком необходимо продолжать. Но это лекарство не выдают бесплатно, оно не зарегистрировано в России и стоит дорого. У нас многодетная семья, собрать такую большую сумму на покупку препарата мы не в состоянии. Помогите, пожалуйста! 

Екатерина Маркина,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 мая 2022
Деньги собраны 31 мая 2022

Марина Дорофеева

Ведущий научный сотрудник отдела психоневрологии и эпилептологии
Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева (Москва)
«У Лизы редкое генетическое заболевание – туберозный склероз, который сопровождается судорожными приступами. В связи с абсолютными показаниями и отсутствием альтернативных препаратов для лечения данного заболевания девочка по жизненным показаниям нуждается в длительной противосудорожной терапии препаратом кигабек (вигабатрин), который эффективно предотвращает эпилептические приступы. Лекарство не зарегистрировано в РФ, но разрешено к ввозу и применению».

История болезни

19 мая 2022

Лиза Маркина получила необходимое ей по жизненным показаниям лекарство.

Девочка продолжит терапию препаратом кигабек, который эффективно предотвращает эпилептические приступы и значительно улучшает качество жизни.
Екатерина, мама Лизы, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

19 мая 2022

Екатерина, мама Лизы Маркиной:

«Спасибо фонду за помощь в покупке лекарства для Лизоньки! Стелла и Светлана, вам большое спасибо за внимательное отношение, оперативность, отзывчивость! Благодарим всех, кто не остался в стороне и помог! Дай Бог всем здоровья, счастья и мирного неба над головой!»