Яндекс.Метрика
Миша родился бездыханным. Врачи начали его реанимировать и обнаружили у сына расщелину нёба: язык попал в нее и застрял, перекрыв доступ воздуха. Язык вытащили, и Миша задышал. Дефект оказался обширным – двусторонняя расщелина альвеолярного отростка, расщелина губы и нёба. Сын не мог нормально есть. В московской клинике ему провели операцию на губе. Через год вторую – пластику нёба. Зубы верхней челюсти при этом у Миши росли как попало, даже на нёбе. Откусывать и жевать он не мог. Когда сын восстановился после операции, врачи начали сложное ортодонтическое лечение – не просто выравнивали зубы, но и устраняли деформацию челюстей. Для этого ставили специальные пластины для расширения челюстей, брекет-системы. Сначала мы оплачивали лечение сами, потом на помощь пришел Русфонд. Спасибо! Также в 2018 году Миша перенес операцию на альвеолярном отростке. Мы уже многого добились, но лечение еще не закончено, его нужно продолжать: челюсти отстают в развитии, прикус нарушен. Пожалуйста, не оставляйте нас, помогите оплатить следующий этап ортодонтии!

Людмила Гендугова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 апреля 2022
Деньги собраны 2 июня 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«На данном этапе требуется продолжение ортодонтического лечения по расширению челюстей с использованием съемных и несъемных аппаратов в сочетании с лицевой маской».

История болезни

6 июня 2022

Мише Гендугову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику сделали слепки, по которым изготовят ортодонтические аппараты для расширения челюстей и восстановления правильного прикуса. Врачи надеются, что в результате лечения удастся восстановить правильное положение зубных рядов.
Мишина мама Людмила благодарит за помощь читателей Русфонда.