Яндекс.Метрика
Уля наш поздний ребенок. Несмотря на резус-конфликт – у меня был отрицательный резус, а у дочки положительный, – ей в первые часы жизни сделали прививку от гепатита. Уровень билирубина достиг критических значений. Врачи областной больницы выходили малышку, но интоксикация повредила клетки головного мозга. В результате – детский церебральный паралич. С полуторамесячного возраста мы возили Улю на лечение в различные клиники, но она сильно отставала в развитии: в полтора года могла только сидеть с поддержкой, не ходила и не говорила. Самым эффективным оказалось лечение в московском Институте медтехнологий. Первые четыре курса мы оплатили сами, потом нам начал помогать Русфонд. В результате Ульяна стала самостоятельно садиться, ходить, заговорила, начала активно развиваться. Сейчас дочка учится в четвертом классе, на домашнем обучении. Запоминает стихи, хорошо считает и читает, но писать ей тяжело. Правая рука уже понемногу работает, а левая сильно скованна, и дочке во всем нужна помощь. Говорит фразами, но невнятно. И справиться с гиперкинезами (непроизвольными движениями) пока не получается. Лечение нужно продолжать, но оплату нам не осилить, и мы очень надеемся на вашу поддержку. Муж – инженер на заводе, а я уже на пенсии.
 
Галина Лукьянова,
Смоленская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 марта 2022
Деньги собраны 21 апреля 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У девочки смешанная форма детского церебрального паралича, задержка психомоторного развития. Ей необходима госпитализация для продолжения лечения. Надо развить диалоговую речь, улучшить координацию движений, мелкую моторику и речь, активизировать умственное развитие, убрать гиперкинезы».

История болезни

10 июня 2022

Ульяна Лукьянова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочка стала общительнее, любознательнее, у нее улучшилась память и мелкая моторика, координация движений, навыки самообслуживания и память. Ульяна активно отвечает на вопросы, стала более усидчивой и самостоятельной, лучше пишет, запоминает стихи, говорит сложными предложениями. Научилась хорошо рисовать.
Галина, мама Ульяны, благодарит за помощь участников благотворительного концерта «Дорогою добра. Измени одну жизнь» в Смоленске и читателей Русфонда.