Яндекс.Метрика
Когда дочке было десять месяцев, врачи заподозрили у нее серьезное врожденное заболевание и направили на генетический анализ. Результатом стал диагноз «спинальная мышечная атрофия Верднига – Гоффмана». Меня сразу предупредили, что болезнь неизлечима, постепенно у ребенка будут ослабевать все мышцы, в том числе и дыхательные. К тому времени Оля перестала ходить, стояла только у опоры. Врачи рекомендовали активно укреплять мышцы, дочка регулярно проходила лечение в медицинских центрах. Но болезнь брала свое, со временем Оля перестала самостоятельно передвигаться, села в инвалидное кресло, у нее начала искривляться спина. Сколиоз повлек за собой смещение внутренних органов, дочка жалуется на сильные боли, ей тяжело дышать. Врачи рекомендовали приобрести для домашнего использования специальный дыхательный аппарат. С его покупкой помог Русфонд, спасибо большое! Этот прибор Оля использует в ночное время, он помогает укрепить дыхательные мышцы и увеличить объем вдыхаемого воздуха. Сейчас врачи Центра Илизарова в Кургане готовы прооперировать дочку – установить на позвоночник специальную металлоконструкцию. Эта операция очень дорогая и госквотой не покрывается. Для нас это неподъемная сумма, мы воспитываем двоих детей, живем на скромную зарплату мужа. Просим вас помочь нашей Оле!

Надежда Говорина,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 марта 2022
Деньги собраны 29 апреля 2022

Дмитрий Савин

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением №9
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова (Курган)
«У Оли наследственное нейромышечное заболевание – спинальная мышечная атрофия Верднига – Гоффмана. Заболевание имеет неуклонно прогрессирующее течение, характеризуется нарастающей слабостью всех мышц, это лишает девочку возможности самостоятельного передвижения, самообслуживания и даже самостоятельного дыхания. Кроме того, отмечена грубая деформация осевого скелета и позвоночника, что осложняет течение болезни, усугубляет дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность. Хирургическая коррекция деформации позвоночника поможет избавить Олю от боли в спине, в результате увеличится объем грудной клетки, что положительно повлияет на дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Качество жизни девочки значительно улучшится».

История болезни

8 июня 2022

Оле Говориной выполнена операция на позвоночнике.

Хирургическая коррекция деформации позвоночника с установкой специальной металлоконструкции помогла избавить Олю от болей в спине, устранить смещение внутренних органов и положительно сказалась на работе сердечно-сосудистой системы девочки. 
Надежда, мама Оли, благодарит телезрителей ГТРК «Урал», читателей vesti.ru и rusfond.ru за помощь.