Яндекс.Метрика
Рома появился на свет раньше срока, был крохотным и очень слабым. Врачей сразу насторожил цвет его правой руки – она была фиолетово-синей, стала быстро отекать. Сына сразу забрали в реанимацию, но ему становилось только хуже. Мне сказали, что у него тромбоз и развивается гангрена. Единственным способом спасти жизнь Ромы была ампутация руки. На третий день жизни его прооперировали – ампутировали руку выше локтя. Вскоре выписали, назначив лекарства. В шесть месяцев мы обратились к врачам по поводу протезирования, но нам сказали, что для таких маленьких детей протезы не делают, надо ждать до трех лет. Сын учился жить с одной рукой, левой рукой катал машинки, листал книжки, ел. И все это время мы мечтали о качественном протезе – он нужен еще и потому, что при нагрузке только на одно плечо развивается сколиоз. В пять лет Роме изготовили косметический протез, но носить его сын не смог: в месте крепления протез сильно натирал кожу, был очень тяжелым. Тогда мы стали искать информацию, как помочь Роме, и узнали о существовании функциональных протезов с микропроцессорным управлением. С таким протезом жизнь Ромы изменится, он станет гораздо самостоятельнее, сможет сам одеваться. Но получить такой протез за счет государства невозможно, а самим нам с оплатой никак не справиться. Пожалуйста, помогите сыну!
 
Зинаида Польских,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 декабря 2021
Деньги собраны 14 января 2022

Антон Круглов

Руководитель отдела протезирования
Протезно-ортопедический центр «Сколиолоджик.ру» (Санкт-Петербург)
«Рома – активный мальчик, старается не отставать от сверстников, даже в футбольную секцию записался. Но отсутствие правой руки все же ограничивает возможности. Мы можем помочь ему – изготовим протез с микропроцессорным управлением. Такое протезирование значительно улучшит качество жизни, предотвратит сколиоз, сделает ребенка более самостоятельным и уверенным».

История болезни

2 июня 2022

Роме Польских изготовлен функциональный протез правой руки.

Этот современный биоэлектрический протез управляется электрическими сигналами, которые считываются с кожи мальчика. Специальные сенсорные датчики контролируют силу захвата, тем самым позволяют брать и удерживать даже хрупкие предметы, например пластиковый стакан или куриное яйцо. У ребенка появятся новые возможности: он сможет самостоятельно и шнурки себе завязать, и куртку застегнуть. По словам Ромы, мальчишки-одноклассники с нетерпением ждут, когда он приедет с «таким крутым протезом». Расцветку протеза мальчик выбирал сам: на культеприемной гильзе изображены герои его любимой компьютерной игры.
Зинаида, мама Ромы, благодарит за помощь читателей rusfond.ru.