Яндекс.Метрика
Алена родилась на несколько месяцев раньше срока, перенесла гипоксию. От недостатка кислорода ее мозг сильно пострадал, что отразилось на центральной нервной системе. В развитии дочь сильно отставала: спастика сковывала мышцы, ни сидеть, ни ходить Алена не могла. В полтора года ей поставили диагноз ДЦП. Я начала активно лечить дочь, делала все, чтобы поставить ее на ноги. Сейчас Алена ходит с помощью ходунков. Но к пяти годам обозначилась еще одна проблема – челюсти дочки отставали в развитии, места для прорезывания зубов не хватало. Алена не могла нормально откусывать и жевать. Мы поехали на консультацию в столичный Центр челюстно-лицевой хирургии. Там объяснили, что недоразвитие челюстей – это следствие ДЦП из-за неправильной работы мышц. Предложили лечение, предупредив, что оно будет длительным. Сначала я сама оплачивала ортодонтию, а потом на помощь пришел Русфонд. Алена носила брекеты, сейчас в специальных расширяющих аппаратах. Результаты есть, однако лечение еще не окончено. Нужно оплатить очередной этап, но денег нет. Дочь воспитываю одна. Помогите нам!
 
Марина Бабина,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 декабря 2021
Деньги собраны 16 декабря 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«ДЦП вызывает много сопутствующих заболеваний. У Алены это отразилось на развитии челюстей – из-за слабости лицевых мышц они развиваются неправильно. Требуется длительное ортодонтическое лечение с помощью расширяющих аппаратов. В данный момент необходимо установить парные аппараты на обе челюсти, затем несъемный аппарат Гербста на верхнюю челюсть».

История болезни

12 апреля 2022

Алене Любимовой продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

При помощи сложной аппаратной техники девочке выравнивают зубы и прикус. Лечение длительное, но успешное, постепенно восстанавливается правильное положение зубов.
Аленина мама Марина благодарит за помощь читателей Русфонда.