Яндекс.Метрика
В четыре года сын переболел гнойным менингоэнцефалитом. После этого у него начались тяжелые приступы эпилепсии, они повторялись до 15 раз в день, лекарства, которые подбирали врачи, не помогали. Выход у нас был только один – операция. Читатели Русфонда помогли нам оплатить обследование в Германии, а московские нейрохирурги, опираясь на его данные, провели успешную операцию на мозге сына. Спасибо всем огромное! После операции прошел уже почти год, и за все это время у сына не было ни одного приступа! Но, как и предупреждали нас врачи, у операции на мозге есть последствия: Ярик утратил способность управлять левыми рукой и ногой. Двигательную активность можно восстановить, но для этого нужно специализированное лечение. Нам на помощь вновь пришли читатели Русфонда, они помогли оплатить курс лечения в центре «Три сестры». После него Ярик начал немного двигать рукой и ногой. Для того чтобы сын полностью восстановился, смог нормально ходить, держать предметы левой рукой, лечение нужно продолжить. Но счет из клиники нашей семье не оплатить. Вы уже дважды спасли моего сына, прошу, помогите, пожалуйста, и в этот раз!

Анастасия Гаркавенко,
Ростовская область
Фото Михаила Кругликова
Опубликовано 18 октября 2021
Деньги собраны 22 октября 2021

Олег Прорвич

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«Ярославу необходимо продолжить лечение, направленное на улучшение двигательных функций левых руки и ноги. После лечения мальчик будет более уверенно ходить, сможет более активно действовать левой рукой в повседневной жизни».

История болезни

23 августа 2022

Ярослав Гаркавенко завершил восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Теперь мальчик может брать и удерживать предметы обеими руками, он уже сам поднимается и спускается по шведской стенке, чеканит мяч, попеременно меняя руки, вырезает ножницами фигуры из бумаги, застегивает и расстегивает рубашку, переобувается. Его голос стал сильнее, артикуляция – четче, он стал увереннее чувствовать себя в компании сверстников.
Анастасия, мама Ярослава, благодарит за помощь читателей rusfond.ru.
10 ноября 2021

Ярослав Гаркавенко начал восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Теперь мальчик самостоятельно умывается и чистит зубы, стоя у раковины, самостоятельно надевает футболку, заправляет кровать, складывает и убирает в шкаф вещи. Может с минимальной помощью взрослых добраться до кухни и приготовить пиццу.
Анастасия, мама Ярослава, благодарит за помощь читателей rusfond.ru.