Яндекс.Метрика
Осенью 2019 года дочка стала прихрамывать на левую ногу, мы обратились к врачам, и Риту обследовали. Диагноз прозвучал как гром среди ясного неба: у дочки диагностировали остеосаркому – злокачественную опухоль бедренной кости. Рита прошла химиотерапию, хирурги удалили опухоль, но им пришлось удалить и часть пораженной раком кости. Чтобы сохранить ногу, дочке установили эндопротез, деньги на него нам помогли собрать благотворители. Прошлой осенью Рита вышла в ремиссию, уже могла сама ходить, мы радовались, что лечение окончено. Увы, вскоре левая нога дочки вновь заболела и отекла, поднялась температура. Оказалось, у Риты тяжелое осложнение – инфекция эндопротеза. После химии ее иммунитет был ослаблен, и эндопротез стал мишенью для бактерий. Курс антибиотиков не помог справиться с воспалением – эндопротез пришлось удалить. С тех пор у Риты временный протез – спейсер. С ним дочка передвигается только на костылях, наступать на левую ногу ей нельзя. Нам нужен новый эндопротез, без него Рита никогда не сможет ходить. Протез стоит более 3,5 млн руб., государство его не оплачивает, а для нас такая сумма совершенно неподъемна. Пожалуйста, помогите дочке!

Ирина Черникова,
Московская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 20 августа 2021
Деньги собраны 15 сентября 2021

Казбек Савлаев

Хирург, онколог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«Рите требуется повторное эндопротезирование левого коленного сустава раздвижным бедренным эндопротезом индивидуального изготовления. Операция позволит сохранить девочке ногу и вернет ей возможность самостоятельно ходить. Рекомендованная модель эндопротеза государством не оплачивается».

История болезни

4 ноября 2021

Рита Черникова успешно прооперирована в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Хирурги заменили временный протез левого коленного сустава раздвижным бедренным эндопротезом индивидуального изготовления. Операция прошла успешно. Сейчас девочка разрабатывает ногу, начала ходить, чувствует себя хорошо.
Ритины родители Ирина и Максим благодарят за помощь учеников 3 «Г» класса гимназии №4 (Лыткарино, Московская обл.), участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», учеников 3 «И» класса школы №1569 «Созвездие» (Москва), группу компаний «O'КЕЙ», читателей rbc.ru, vesti.ru и rusfond.ru. 

Благодарности родителей

5 апреля 2022

Ирина, мама Риты Черниковой:

«Операция у Риты прошла успешно. На сегодняшний день состояние в норме, это подтверждают обследования. Занимаемся на велотренажере, укрепляем мышцы. Потихоньку возвращаемся к активности: были в театре, парке "Остров мечты", музее. Сейчас во время каникул ездим в школу на дополнительные занятия. Кажется, что болезнь и операция как будто были в прошлой жизни, как будто не с нами. Наслаждаемся каждой минутой, каждым мгновением. И за это слова огромной признательности и благодарности Русфонду и всем людям, которые помогли нам. Спасибо каждому лично!»