Яндекс.Метрика
Три года назад у сына обнаружили тяжелую болезнь, при которой иммунитет практически не работает. Поэтому любая инфекция для Вовы очень опасна и может привести к страшным последствиям. Состояние сына осложнялось еще и выявленной у него болезнью Крона – воспалительным заболеванием кишечника, которое тоже связано с иммунной системой. Сыну становилось все хуже, он часто болел, больницы практически стали нашим домом. Врачи сказали, что единственный выход – пересадка костного мозга. Благодаря помощи вашего фонда в феврале этого года Вове провели трансплантацию в Израиле, в клинике с большим опытом лечения генетических болезней. Пересадка прошла успешно, донорский костный мозг прижился. Но начались осложнения, возникла реакция «трансплантат против хозяина», при которой клетки донора вступают в конфликт с клетками реципиента. У Вовы появилась сыпь, его тошнило, началась рвота, диарея. Благодаря лечению кожные проявления ушли, а вот кишечник пока еще не восстановился полностью. Необходимо продолжить курс реабилитации, но у нас уже закончились деньги. Пожалуйста, помогите спасти Вову!

Наталья Фоминова,
Калужская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 августа 2021
Деньги собраны 26 августа 2021

Полина Степенски

Директор департамента ТКМ и иммунотерапии рака
Университетская клиника Хадасса (Иерусалим, Израиль)
«Трансплантация костного мозга от неродственного донора прошла успешно, но после нее возникло частое осложнение – реакция "трансплантат против хозяина" с поражением кожи и кишечника. Сейчас кожа очистилась, но по-прежнему сохраняются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта, Вова проходит медикаментозную терапию и экстракорпоральный фотоферез. Мальчику жизненно необходимо продолжить лечение в нашей клинике». 

История болезни

1 ноября 2021

Вова Фоминов вернулся домой после лечения в Университетской клинике Хадасса (Израиль).

Вова успешно прошел курс восстановительной терапии после трансплантации костного мозга (ТКМ). Сейчас результат обследования показывает полное приживление донорского трансплантата, с возникшими после ТКМ осложнениями врачам удалось справиться. Мальчик чувствует себя хорошо.
Вовины родители Наталья и Андрей благодарят за помощь учеников 6 «Б» класса школы №15 (Смоленск) и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

5 ноября 2021

Наталья, мама Вовы Фоминова:

«Огромное спасибо благотворителям и Русфонду за оказанную помощь! Вова успешно прошел восстановительное лечение после трансплантации в Израиле. Ему даже сделали плановые прививки, которые раньше были противопоказаны. Вова соскучился по дому и рад возвращению. От всей души благодарю всех за доброту и отзывчивость!»