Яндекс.Метрика
У Степы самая тяжелая форма несовершенного остеогенеза. Он родился с переломом руки. А когда сделали рентген, увидели следы сросшихся переломов бедер и левой голени. Местные врачи сказали, что это генетическая патология, она не лечится, и дети с такой формой заболевания долго не живут. Степу выписали домой, и вскоре без видимой причины у него сломались оба плеча. Мы боялись брать сына на руки, смастерили носилки. А вскоре узнали, что в Москве есть клиника, где таких хрупких детей, которых еще называют «хрустальными», успешно лечат. Мы обратились туда и повезли Степу в Москву. Сына начали лечить препаратом памидронат для укрепления костной ткани, он дорогой, а вводить его следовало постоянно. Русфонд помогал нам оплачивать лечение. Огромное спасибо! Степа прошел 27 курсов. Окреп, научился сидеть, появилась опора на ноги. Но из-за множества перенесенных переломов, которые срослись неправильно, бедра и голени у Степы сильно деформировались. Ходить он не может, и остается риск новых переломов. Врачи клиники сказали, что в первую очередь нужно укрепить бедра и голени внутрикостными телескопическими штифтами. Недавно такие операции провели на правой ноге. Степа уже может опираться на эту ногу! Теперь нужно укрепить левую ногу – бедро и голень. Мы верим, что Степа будет ходить! Но операции немыслимо дорогие. Помогите нам!

Анжелика Семерджанян,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 августа 2021
Деньги собраны 24 августа 2021

Алексей Рыкунов

Руководитель Центра травматологии и ортопедии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Степы несовершенный остеогенез 3-го типа – повышенная ломкость костей сопровождается прогрессирующими деформациями, из-за которых вероятность переломов увеличивается. Необходима коррекция деформаций с установкой внутрикостных телескопических стержней. В феврале и июне были проведены операции на правом бедре и правой голени. Такие же операции нужно провести на левой ноге».

История болезни

19 апреля 2022

Степе Семерджаняну провели операцию в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Выполнена коррекция деформации и остеосинтез левой бедренной кости телескопическим стержнем.
Степина мама Анжелика благодарит за помощь ООО «Бигам-Инвест» и читателей Русфонда.
23 ноября 2021

Степа Семерджанян успешно прооперирован в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Проведена коррекция деформации и остеосинтез левой голени телескопическим стержнем. Накануне операции Степе провели курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей.
Степина мама Анжелика благодарит за помощь ООО «Бигам-Инвест» и читателей Русфонда.